LSN Messenger
Рязань, 22.04.2024, 08:57

Пришло постановление от приставов на работу, а я нахожусь в декрете.

Вопрос №23829616 из г. Рязань
опубликован 22.04.2024, 08:57
На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Работодателю пришло постановление о взыскании 50% заработной платы в счёт погашения кредитной задолженности. Но ведь зарплаты на данный момент у меня нет. Должен ли работодатель оповестить приставов о том, что я в декрете? И каким образом он должен это сделать? Должен ли работодатель поставить в известность бухгалтерию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, конечно. Это как раз входит в обязанность бухгалтерии (ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве").

22.04.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Работодатель извещает судебного пристав-исполнителя о невозможности взыскания и должен вернуть исполнительный лист. При отсутствии зарплаты.

22.04.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

А каким образом можно известить пристава? Позвонить?

22.04.2024, 09:02

Елена, можете позвонить или известить пристава письменно.

22.04.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Елена, в таком случае работодатель возвращает исполнительный документ приставу с изложением причины возврата.

22.04.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

Работодатель сам ответит приставам что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и что удержание 50% от вашей зарабоной платы не возможно.

22.04.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена.

Удержания по исполнительному листу с декретных и детских пособий не разрешены. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определен статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В свою очередь Вы сами можете позвонить судебному приставу и сказать об этом.

22.04.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы находитесь в декрете, декретные выплаты взысканию не подлежат, поэтому работодатель должен вернуть постановление приставу с сопроводительным письмом, в сопроводительном письме он должен указать причины, почему взыскание невозможно.

22.04.2024, 09:21