Пришло постановление от приставов на работу, а я нахожусь в декрете.
Здравствуйте, да, конечно. Это как раз входит в обязанность бухгалтерии (ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Работодатель извещает судебного пристав-исполнителя о невозможности взыскания и должен вернуть исполнительный лист. При отсутствии зарплаты.
А каким образом можно известить пристава? Позвонить?
Елена, можете позвонить или известить пристава письменно.
Елена, в таком случае работодатель возвращает исполнительный документ приставу с изложением причины возврата.
Работодатель сам ответит приставам что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и что удержание 50% от вашей зарабоной платы не возможно.
Здравствуйте, Елена.
Удержания по исполнительному листу с декретных и детских пособий не разрешены. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определен статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В свою очередь Вы сами можете позвонить судебному приставу и сказать об этом.
Здравствуйте!
В связи с тем, что Вы находитесь в декрете, декретные выплаты взысканию не подлежат, поэтому работодатель должен вернуть постановление приставу с сопроводительным письмом, в сопроводительном письме он должен указать причины, почему взыскание невозможно.