Можно ли приставам наложить арест на зарплатную карту в коммерческом банке, если на другую карту поступают детские пособия и другие адресные выплаты?

У меня зарплатная карта открыта в коммерческом банке, сейчас я в декрете и на эту карту поступают выплаты на ребёнка до 1.5 лет с работы. На другую карту-она открыта в сбербанке, поступают детские пособия, пособия как многодетной семье, субсидия на квартиру и адресная помощь. Скажите могут ли приставы наложить арест на карту, которая открыта в коммерческом банке-зарплатная. Или нет? можно ли что-нибудь сделать заранее, чтобы они не могли наложить арест на мои счета-ведь там пособия на детей. Или сразу уведомить их о имеющихся счетах и сказать что там детские пособия.

Лучший ответ

Анна, Вам следует уведомить приставов о том, что на Ваши карты поступают доходы, на которые не может быть обращено взыскание в силу прямого указания закона:

- денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: в виде гуманитарной помощи;

Если же в нарушение требований закона судебный пристав обратит взыскание на названные доходы, Вы сможете обжаловать его действия в вышестоящую инстанцию.

приставам не известно какие выплаты вам поступают на карточки, поэтому они могут арестовать все счета. Вам для снятия арестов необходимо обратиться к приставам с заявлением и приложить к ним справки из соответствующих органов о видах платежей.

Спасибо за ответ!