Можно ли приставам наложить арест на зарплатную карту в коммерческом банке, если на другую карту поступают детские пособия и другие адресные выплаты?
Анна, Вам следует уведомить приставов о том, что на Ваши карты поступают доходы, на которые не может быть обращено взыскание в силу прямого указания закона:
- денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: в виде гуманитарной помощи;
Если же в нарушение требований закона судебный пристав обратит взыскание на названные доходы, Вы сможете обжаловать его действия в вышестоящую инстанцию.
приставам не известно какие выплаты вам поступают на карточки, поэтому они могут арестовать все счета. Вам для снятия арестов необходимо обратиться к приставам с заявлением и приложить к ним справки из соответствующих органов о видах платежей.