Ситуация с преследованием - Какие риски могут возникнуть для моего друга и что можно сделать, чтобы ему помочь?
У моего друга такая ситуация. Он познакомился с одной девушкой. Они общались, гуляли. Потом эта девушка сказала, что он ей нужен. Просила чтобы он был рядом и т.д.В общем полезла ему в душу. Ну и буквально через некоторое время заявила ему, что у них не может быть никаких отношений. А дело в том, что эта девушка ходит в церковь Живая вода. Мой друг и сам является верующим и посещает собрания, но в их коллектив, как и в коллектив других церквей, он не вливается, потому что в каждой церкви есть свои правила и он считает их полным бредом. Так вот. Как сказала одна подруга этой девушки, которая ушла из церкви Живая вода, у них есть правило, что нельзя иметь друзей или отношения с человеком из мира и что вполне возможно на эту девушку давят, чтобы она прекратила общение с ним. Хотя сама девушка заявила моему другу, что у нее просто на просто была проблема и что у нее было хреново на душе. Ей просто нужно было отвлечься, а тут попался он и буду просто идиотом-повелся на все, что она говорила. И сказала ему чтобы он забыл ее.Но он любит ее и очень боится потерять, поэтому пытается удержать. Каждую субботу он ждет ее возле ее дома (у них собрание проходит по субботам). Время от времени пишет ей.Даже не смотря на все ее оскорбления и угрозы, он ни разу не сказал ей грубого слова и уж тем более не угрожал ей.
Так вот. Дело в том, что эта девушка пригрозила ему, что она напишет заявление в полицию по факту преследование, если он не перестанет ей писать и ждать ее возле ее дома. Но пока что она ограничилась тем, что донимает его звонками по ночам, объясняя это тем, что если он не дает ей спокойно жить, то и она не даст ему. Дала его номер каким-то парням и те,звоня по среди ночи, угрожают, что если он не оставит ее в покое, то они буду убеждать его по другому. Но в данном случае он может и сам справиться. Меня же интересует другой вопрос. В каких случаях эта девушка может подать на моего друга заявление в полицию по факту преследование и как нам уберечь его от последствий, потому что я точно знаю, что пока у него есть возможность пытаться удержать ее (не переступая черту естественно), он не отступиться?
Лучший ответ
Писать в полицию она может в любой момент, когда посчитает, что её права нарушаются. Советую вашему другу не писать никаких настойчивых смс, просто писем, тем более ставить какие-то ультиматумы или выдвигать угрозы. А так ему по большому счету ничего не грозит, то что находится каждую субботу около её дома не нарушает закон - у нас свобода передвижения - просто ему нравится там гулять. Так что особого повода беспокоиться нет, тем более, что уголовной статьи за преследование не существует.