Взыскание долга по расписке

Четыре года назад меня попросили реализовать товар. Я забрала коробки и написала расписку о том что обязуюсь перевести деньги либо вернуть товар. Товар оказался невостребованным. В течении этого времени владелец обещал приехать и забрать коробки, но так и не приехал, в итоге я посчитала, что они не нужны, устала перекладывать обьемные коробки с места на место и избавилась от них. Сейчас владелец хочет подать на меня в суд о взыскании. Могу ли я как то оправдать себя в суде?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Яна Сергеевна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, в вашем вопросе речь идет не о займе Вами денег у кого-то (у организации, у ИП или у гражданина, Вы не пишите точно об этом в своем вопросе), а о получении Вами товара.

Во-вторых, если Вы не вернули этому кому-то сумму денег, указанную Вами же в расписке, или не вернули не реализованный Вами товар, то его собственник на основании статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас или денег, указанных Вами в расписке, или товара, который Вы не реализовали.

В-третьих, после получения копии иска и судебной повестки из суда Вы вправе с помощью юриста с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательств, имеющиеся у Вас, письменные возражения на исковые требования истца или предложить истцу заключить мировое соглашение на основании статей 39, 153.8-153.10 ГПК РФ, выгодное для Вас и для истца.

В-четвертых, что касается срока исковой давности при обращении истцом с иском в суд, то этот вопрос регулируется не только статьями 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, но и условиями расписки о возврате денег.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию вашей расписки.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23829858 было для Вас полезным.

Доброе время суток! Пусть подает, срок исковой давности 3 года

Да, но все зависит от того, что написано в расписке. Если момент востребования не определен, то это не очень хорошо для вас

196 и 200 ГК РФ =ст 199 п2 ГК РФ Вам в помощь

Мало информации. Нужно подробнее все изложить.

Добрый день

Для расписок действует обычный срок исковой давности в три года. Если в документе указан срок возврата, то отсчет начинается со следующего дня после этой даты. Если даты возврата долга нет, срок исковой давности исчисляется со следующего дня после даты составления договора.

Она планирует писать на меня заявление по статье о мошенничестве. Если я проиграю это дело чем мне это грозит?