Наследование квартиры по ордеру - что делать, если договор социального найма не оформлен?

Моей матери доли квартиру в 1979 г по ордеру. Договор социального найма жилья она не оформляла. Сейчас его нужно оформить.
Лучший ответ

Все зарегистрированные по месту жительства в квартире обращаются за заключением договора соц найма в администрацию

заключайте договор соцнайма. В муниципальной квартире не может быть долей.

Здравствуйте.

Основанием для пользования жилым помещением является Договор. Ордер – это только основание для заключения Договора социального найма, он не подтверждает право пользования жилым помещением, а лишь устанавливает его. Пока нет Договора, наниматель ограничен в правоспособности.

Приватизацию можно завершить и после смерти нанимателя. Но только при условии, что он еще при жизни собрал все необходимые документы и подал заявление о ее проведении в ответственный орган. Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность, неприватизированное жилье все равно может быть включено в наследственную массу по требованию наследника, если наследодатель не отозвал свое заявление и по независящим от него причинам не смог завершить оформление (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 24.08.1993). Другими словами, если процедура приватизации квартиры была начата, но из-за смерти нанимателя ее не успели завершить, такую квартиру все равно можно включить в наследственную массу. Сделать это можно в судебном порядке – по иску о включении неприватизированной квартиры в наследственную массу. Судебная практика по тому вопросу неоднозначна – суды первой инстанции, как правило, отказывают в требованиях (пример – решение Магаданского горсуда № 2-2841/2012 от 03.07.2012). Но наследникам обычно удается добиться положительного результата в апелляции и кассации.

Подать заявление в администрацию по этому поводу нужно. Но никакой нужды в этом нет - оформлять письменно договор соцнайма.

Он и так считается заключенным.