Права матери на долю сына
Добрый день! Согласно ст. 60 Семейного кодекса, родители не имеют права на имущество детей. Однако до достижения 18 лет (полной дееспособности) Вы не можете распорядиться вашей долей (продать, подарить, обменять ее) без согласия матери, ст. 26 ГК. Но при этом Вы вправе проживать в квартире, в которой у Вас есть доля, хранить там свои вещи.
Здравствуйте, Илья.
Мать, как законный представитель, имеет право распоряжаться данной долей исключительно в ваших интересах и при наличии согласия на такое распоряжение от органа опеки и попечительства. Юридически доля в праве собственности принадлежит вам.