LSN Messenger
Симферополь, 22.04.2024, 13:27

Раздел собственности

Вопрос №23830465 из г. Симферополь
опубликован 22.04.2024, 13:27
У меня с соседом дом в долях. У него 2/5 у меня 3/5 Сейчас через суд мы выходим из долей в отдельные блоки (для дальнейшей приватизации земли, земля муниципальная сейчас). Но из моих 3/5 одна пятая у моей дальней родственницы и я узнаю, что за долги на эту одну пятую наложен арест. Вопрос, сможет ли суд при таких обстоятельствах разделить нам дом на блоки и сможем ли мы подать на приватизацию земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если доля родственницы не выделена в отдельное помещение с собственным кадастровым номером, то ничего сделать не получится до снятия запрета на регистрационные действия.

22.04.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Решение о выделе долей в натуре суд принимает исходя результатов судебной экспертизы. Если эксперт посчитает, что вариант выдела возможен, то тогда будет принято решение о выделе доли соседа 2/5, ваши 2/5 и 1/5 вашей родственнице, если выделить невозможно, тогда нужно определять порядок пользования. Оформить землю будет возможно при выплате задолженности

22.04.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите, пожалуйста, допустим нам разделили на блоки через суд и сосед сможет оформить, а мы нет, пока не будет снята задолженность?

22.04.2024, 13:41

Суд выделить доли сможет, но Сосед тоже не сможет оформить без погашения задолженности и снятия обременения, т.к. выделение доли в натуре предполагает прекращение права первоначального объекта и регистрация "вновь образованных" объектов. Надо решать вопрос о погашении, возможно взыскании с вашей родственницы суммы долга или выплаты ей компенсации

22.04.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день

В силу ст .247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Только если кто-то из вас вместе собой ее долю укажет.А иначе это просто невозможно разделить фактически .Оформление участка возможно,снова с участием согласием всех участников долевой собственности.

22.04.2024, 13:34

С арестованный долей не получится

22.04.2024, 13:49

Результат будет зависеть от оценки ситуации экспертом. Участвовать должны все трое собственников. Если будет установлена возможность выдела для всех трех долей, то суд утвердит раздел своим решением. Если выдел какой-то доли, например 1/5, будет невозможен, то ничего не получится, т.к. ее надо будет присоединить к кому-то, а эта доля в аресте. Никакие процедуры с арестованным имуществом невозможны.

22.04.2024, 14:01