Дарственная по доверенности или нотариус?

Ситуация такая: Проживаю с мамой в частном доме. Она хочет сделать дарственную на мое имя, но физическое состояние не позволит ей присутствовать в МФЦ или Росреестре для подписи договора о передаче прав. Что можно сделать в этом случае? Могу ли я быть ее представителем по доверенности и в то же время одаряемым? Или же оформить дарственную через приглашенного нотариуса? (Это наверное дорогая услуга?)
Лучший ответ

Здравствуйте, вы не можете заключить договор дарения по доверенности в отношении себя. Доверенность должна быть выдана на третье лицо.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Не можете. А вот нотариуса вызвать на дом это вариант. Стоимость услуги уточните у нотариуса.

В этом случае вы не сможете оформить договор через МФЦ. Доверенность на себя вы оформить не можете, т.к. не может быть представитель и одаряемый ув одном лице. Нужно искать другое лицо, которое будет действовать от имени вашей матери. Либо оформить нотариальное дарение, вызвав нотариуса на дом.

Добрый день! К сожалению, представителю по доверенности запрещено совершать сделки в отношении себя самого, ч. 3 ст. 182 ГК. В вашей ситуации разумнее всего вызвать нотариуса для совершения сделки на дом, это не слишком дорого и у некоторых категорий есть льготы на совершение нотариальных действий, ст. 333.38 Налогового кодекса.

Здравствуйте. Я рекомендую Вам такой вариант, как подача документов через представителя по доверенности. Ваша мама может оформить на вас нотариальную доверенность на подачу и получение документов в МФЦ или Росреестре. В этом случае вы сможете выступать ее представителем и одновременно одаряемым. Договор дарения при этом должен быть подписан вашей мамой лично. На примере Курской области (Солнцевский район) генеральная доверенность на 10 лет обошлась 2500 рублей.