Медкомиссия на водительские права

Прохожу медкомиссию для получения в/у. Психиатр требует справку из жэка что я действительно проживаю больше года по регистрации, я проживаю в городе по регистрации с 2016 года, в августе 2023 года получил гражданство РФ и отметка о регистрации в новом паспорте стоит с августа 2023 года, то есть меньше одного года, вопрос - законно ли это вообще?
Лучший ответ

Добрый день! Существуют Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, утвержденного Приказом Министерства Здравоохранения №1092н от 24 ноября 2021 года, где в п.5 сказано

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии

В данном случае в порядке не указано о необходимости требовать подтверждение проживания более года.

Таким образом, отметки о регистрации в паспорте вполне достаточно. Если психиатр неправомерно отказывается проводить обследование, то для начала следует обратиться с этим вопросом к заведующему медицинского учреждения или главврачу.

С Уважением!

Согласно пункту 10 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденного приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н, одним из документов, которые водитель должен предоставить при прохождении медкомиссии, является:

Справка из психоневрологического диспансера по месту жительства или пребывания (регистрации)

В вашем случае отметка о регистрации в новом паспорте стоит с августа 2023 года, то есть менее одного года. Однако вы проживаете по указанному адресу с 2016 года, что подтверждается регистрацией в старом паспорте.

Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", гражданин Российской Федерации обязан зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в течение семи дней со дня прибытия на новое место жительства или пребывания.

Таким образом, вы являетесь законно зарегистрированным жителем по указанному адресу с 2016 года, несмотря на то, что отметка о регистрации в новом паспорте стоит с августа 2023 года. Следовательно, психиатр правомерно требует справку из ЖЭКа, подтверждающую ваше проживание по указанному адресу более одного года.

Согласно п 5 Приложения № 1 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - Освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии" .

Таким образом, требование психиатра о предоставлении справки о месте жи ельства или пребывания правомерно.

Если вы проживаете по указанной адресной регистрации с 2016 года, то фактически вы проживаете там уже больше одного года, даже если в новом паспорте отметка о регистрации появилась только с августа 2023 года.

Следует обратить внимание на то, что ваша фактическая прописка в жилом помещении может быть подтверждена через справку из жилищно-эксплуатационной организации (ЖЭКа), а не обязательно через отметку в паспорте.

Предложите своему психиатру предоставить другие документы или справки о проживании на указанном адресе, если у вас есть такие. Подтверждение фактического проживания может быть в виде квитанций за коммунальные услуги, выписок из договоров аренды или других подтверждающих документов.

Если у вас нет других документов о проживании, возможно, стоит обратиться в ЖЭК или управляющую компанию за справкой, подтверждающей ваше фактическое проживание по указанному адресу.