Допустимо ли МФО и коллекторам использовать соцсети для сбора информации и общения с друзьями за должником?
Добрый день, Ольга!
Разумеется не имеют права!!!
Вы имеете право обратиться с жалобой на действия коллекторов в ФССП, а также в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Деятельность коллекторов регламентирована положениями:
ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Здравствуйте, нет не имеют такого права.
Здравствуйте, у них нет такого право, поэтому вам необходимо обратиться с жалобой в ФССП на действия коллекторов.
Ольга, при наличии определенных согласий, могут. Вы вправе отозвать такие согласия на взаимодействие.
Коллекторы могут встречаться с должником лично, звонить ему по телефону, отправлять голосовые сообщения в социальные сети и писать на почту — обычную и электронную. Обязательно полностью представившись, назвав свою должность и адрес агентства.
«Письма должны быть не с угрозами, а претензионного порядка, — поясняет сам адвокат Андрей Конышев. — Они могут направлять уведомления заказным или обычным письмом.
Доброе утро!
Нет, не могут☝
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 Роскомнадзор
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.