Санкт-Петербург, 22.04.2024, 15:17

Налог с продажи недвижимости

Вопрос №23830818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2024, 15:17
Летом 2023 года продавал участок с домом и баней (баня не была зарегистрирована). Покупатель брал в ипотеку. Но банк, проведя оценку объекта, требуемую покупателю сумму не подтвердил. И тогда покупатель попросил меня зарегистрировать баню, которая также была на участке (была построена самостоятельно в 2015 году, но не зарегистрирована). После регистрации бани, банк Покупателя провел переоценку объекта и подтвердил покупателю выделение нужной ему суммы под ипотеку. В итоге объект был продан (участок, дом, баня). в апреле 2024 года от налоговой поступило требование по уплате процента от дохода от продажи бани. Какова вероятность доказать налоговой (или через суд), что баня была в собственности более 5 лет и платить налог не требуется? Или будут смотреть на дату регистрации бани и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут смотреть на дату регистрации.

22.04.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, как у Вас составлен договор купли-продажи? Баня расписана как отдельный объект и ее стоимость, или у вас все в общем? если указана стоимость одной бани, то можно ссылаться на налоговый вычет 1 мил. руб, если не указано, то вам нужно продумать пояснение письменное для налоговой.

Будет рассматриваться с постановки на учет, с даты регистрации.

22.04.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

За баню вычет 250 000, а не миллион

22.04.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Дом, баня и участок в договоре расписаны отдельно. Каждый имеет свои номер и стоимость.

К сожалению, вычет в 250 сильно ниже стоимости бани, что была указана в договоре.

22.04.2024, 15:34

Если срок владения более 5 лет, налог платит не нужно.

Обжаловать действия ФНС можно через ФНС.

22.04.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что даже если я пойду в суд, приведу соседей, которые подтвердят, что баня уже 8-9 лет стоит, покажу как е-то старые фотографии и видео, все это не будет иметь смысла, так как будут отталкиваться от даты регистрации бани?

Т.е. фактически сделать ничего нельзя?

22.04.2024, 15:36

Извините, но я вас разочарую. Давность владения оценивается с момента регистрации в собственность

22.04.2024, 15:54
Оценка автора вопроса: