Вопросы о налогообложении при сделках с недвижимостью - налог при продаже квартиры, дарение и купля-продажа, ограничения по времени и минимальная сумма прибыли, налогообложение при передаче денег за кв

Очень прошу проконсультировать по вопросу налогообложения сделок с недвижимостью при различных наших действиях.

Есть 1 к.квартира в собственности на данный момент она более 3 х лет. Есть вариант оформить договор дарения на нее дочери, при этом планируется продать ее для последующего расширения жилплощади менее, чем через 3 года, нужно ли будет дочери при продаже уплачивать 13% налог и с какой конкретно суммы (допустим кв. покупалась за 1,5 млн, а продаваться будет за 3 млн)?

Если взять вариант купли-продажи, то с какой суммы придется при продаже дочери заплатить налог? С суммы прибыли? Есть ли какие-то ограничения по времени, которое должно пройти между сделками с квартирой? Или какая-то минимальная сумма прибыли, которую необходимо установить при продаже?

Правильно ли я понимаю, что я при продаже квартиры ничего платить не буду, так как кв. в собственности более 3 х лет?

Если я продам квартиру и просто передам деньги за нее моей дочери, обязана ли она будет уплатить налог на прибыль?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Все очень просто и доступно разъяснено для граждан на сайте ФНС России

www.nalog.ru

Если подарите дочери, то она заплатит налог с цены продажи минус 1 млн. р. (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте, Юлия. Как уже Вам ответили, дочери придется заплатить налог 13% от суммы за которую будет продана квартира - 1 млн.руб. Ограничений по срокам между сделками с квартирой не существует. В Вашем случае было бы лучше не дарить квартиру дочери, а "продать", за сумму равную сумме, за которую вы планируете ее продать в будущем, тогда не придется платить налог. Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в оформлении сделки, готов Вам помочь.

Спасибо за ответ!