Чита, 22.04.2024, 15:40

Что делать, если сосед затопил меня водой из септика, а прокуратура не реагирует?

Вопрос №23830948 из г. Чита
опубликован 22.04.2024, 15:40
Как быть если я считаю что меня затопил сосед вода пришла из септика обращалась в администрацию прокуратуру и они ничего не сделали прокурор даже не назначил проверку септика
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд просите устранить недостатки, и взыскивайте компенсацию, также предъявляйте письменную претензию соседу если Вы считаете, что его вина,

22.04.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ну тут как бы можно шланг и в обратную сторону развернуть

22.04.2024, 15:45

А как доказать его вину

22.04.2024, 15:48

Нужно провести независимую экспертизу, которая установит факт нарушения.

22.04.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

А при чем тут прокуратура? Делайте экспертизу, оценку ущерба. Вопросы постройте таким образом, чтобы ответ указывал на нарушителя- соседа. Пишите соседу претензию, если не возмещает, идите в суд с иском

22.04.2024, 16:10

Вам надо решать этот спор в суде. В порядке ст 304 ГК РФ требовать переустройства септика, в порядке ст. 1064 ГК РФ - возмещение ущерба

22.04.2024, 17:07