Как разделить наследство при наличии аварийного дома - варианты и возможные шаги

Стали с братом круглыми сиротами. В наследство досталась 1/4 доли дома (по 13 кв.м каждому). Но дом находится в аварийном состоянии, другой частью владеют чужие люди. Стояли на очереди по получению квартиры, но отказали по причине наследства, хотя год назад уверяли, что все получим и пометка о состоянии дома аварийным присутствует. Сейчас же пришли отказы. Что делать и куда обращаться, чтобы признать дом нежилым и есть ли шансы получить квартиры от государства?
Лучший ответ

Защитой жилищных прав сирот обязана заниматься прокуратура.

Здравствуйте, скорее всего придётся через суд решать вопрос. Для более точного ответа на вопрос нужно изучить документы.

Куда идти писать заявление и как правильно составлять?

Здравствуйте, Вам следует пробовать оспорить отказы в судебном порядке, также необходимо направить жалобы в Администрацию и в Прокуратуру.

Нужно изучать документы.

Не очень понятно, что значит отказали по причине наследства. Наследники имеют те же права в отношении аварийного жилья, что и умерший.

Вам лучше обратиться к юристу с документами для изучения ситуации и представления ваших интересов в досудебном и судебном процессе.

Вам надо обратиться к юристу, который занимается вопросами обеспечения сирот жильём. Чтобы разобраться в ситуации, к Вам будет много вопросов.