Перевод в другой колледж
могут возникнуть проблемы с переводом, если у вас большое количество пропусков, даже если вы не пропустили 36 часов в течение одного месяца.
Правовое основание:
Федеральный закон об образовании (273-ФЗ) устанавливает требования к освоению образовательных программ, в том числе к посещаемости занятий.
Статья 34. Обязанности и права обучающихся
Обучающиеся обязаны:
добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, предусмотренные учебным планом, и выполнять требования учебного плана.
Статья 58. Порядок и основания отчисления обучающихся
Основаниями для отчисления обучающегося являются:
невыполнение обучающимся по уважительным причинам обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае отсутствия обучающегося на занятиях без уважительных причин более чем на 50 процентов учебного времени, предусмотренного расписанием учебных занятий в течение одного семестра или учебного года (для обучающихся по образовательным программам высшего образования - в течение одного учебного года).
Что делать, если у вас много пропусков?
Постарайтесь получить справки, подтверждающие уважительные причины пропусков (например, справка от врача, командировочное удостоверение).
Обратитесь к преподавателям и деканату, чтобы обсудить ситуацию и найти возможные пути решения.
Рассмотрите возможность перевода на заочную или вечернюю форму обучения, где требования к посещаемости могут быть менее строгими.
Будьте готовы предоставить документальные подтверждения уважительных причин пропусков при переводе в другой колледж.
Могут, так как не выполнен учебный план
В соответствии с законодательством Российской Федерации, правила перевода студентов между образовательными учреждениями включаются во внутренние правовые акты каждого конкретного учреждения.