Завещание бабушки в Санкт-Петербурге - как защитить свои интересы после ее смерти?
Добрый вечер, Андрей.
1)Если открыть судебную практику по вашим делам, можно смело сказать, что шансы очень очень малы.
2)Так как если вы докажите, что на тот момент у нее имелось заболевание, что она не осознавала действиям, то тогда шансы есть, но судя по всему у вас нет таких аргументов.
3)Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1.
Статья 15. Права нотариуса
Нотариус имеет право:
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;
4)Нотариус мог запросить, а так де на месте установить дееспособность.
5)Я считаю, что потратите силы, нервы, финансы в пустую...
ст. 1131 ГК РФЗавещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Здравствуйте, Андрей Александрович!
1. Заболевание сестры не имеет отношения к оспариванию завещания, поэтому на основании ее психического заболевания, нельзя оспаривать данное завещание.
2. Завещание можно оспорить только в том случае, если вы сможете доказать, что в 2018 г. бабушка страдала психическим заболеванием, не отдавала отчет своим действиям в силу возраста, либо состояла на учете в ПНД, или есть неопровержимые доказательства, что на бабушку оказали психологическое давление.
3. Согласно ст. 1131 ГК РФ,
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
4. Поэтому, право обращения в суд конечно у наследников есть (ст. 3 ГПК РФ), но нужны доказательства для суда (ст.
В противном случае, увы, иск будет носить бесперспективный характер.
Всех благ Вам!
Обращайтесь в суд с иском о признании сестры недостойным наследником на основании ст 1117 ГК РФ:
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих.
Здравствуйте.
Вы можете попытаться оспорить завещание, если вы подозреваете что вашу бабушку в силу её возраста могли ввести в заблуждение при составлении этого документа, или признать вашу сестру недостойным наследником, если сможете доказать, что завещание составлялось при давлении на вашу бабушку со стороны внучки. (ст. 1131 и ст.1117 ГК).
Также, проверьте полномочия нотариуса на момент составления завещания, не были ли они прекращены или приостановлены, иногда такие случаи бывают.
Соберите все доказательства, определите основание нарушения и обратитесь с исковым заявлением в суд.
Обратите внимание на сроки исковой давности в ст. 181 ГК РФ. У вас есть 3 года считая с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав или 1 год с момента обнаружения нарушений в оформлении или составлении последней воли вашей бабушки.
Добрый день! Законодательство допускает оспаривание завещания, в силу ст. 1131 ГК РФ
При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание)..2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием
В таком случае ссылаться нужно на то, что есть подозрения, что в силу возраста наследодатель не мог в достаточной степени понимать свои действия и руководить ими.
Наличие психического расстройства сестры прямо не влияет на оспаривание завещания, но можно указать, что косвенно она могла оказать давление на бабушку.
При этом, в любом случае при рассмотрении дела придется проводить комплексную посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.
Эксперты проведут исследовании на основании медицинских документов и определят степень адекватности бабушки на момент составления завещания.
Сразу хочу сказать, что шансы хоть и есть, но они небольшие.
Во-первых, с 2018 года прошло достаточно времени и есть риск, что данных для изучения экспертов не так много.
Во-вторых, если бабушка нечасто обращался в медицинские учреждения, особенно до 2018 года. то это также может сказаться на заключении экспертов, которые укажут, что недостаточно сведений для определения психического и психологического состояния бабушки.
В-третьих, если экспертизе не хватит данных, то заключение будет не в Вашу пользу.
Еще есть вариант попробовать признать внучку недостойным наследником согласно ст. 1117 ГК РФ. Но тут вероятность еще меньше, поскольку доказать то, что она совершала против бабушки противоправные действия будет крайне сложно.
Поэтому, если Вы все же решитесь вступать в процесс, рекомендую пойти по первому пути.
С Уважением!
Из вашего вопроса следует, что бабушка оформила завещание на вашу сестру. Если это завещание было составлено правильно и не было признано недействительным, то ваша сестра является единственной наследницей квартиры.
Возможность оспаривания завещания существует, но она ограничена законом. Основания для оспаривания могут быть следующими:
Завещатель не обладал полной дееспособностью в момент составления завещания. Как вы упомянули, дееспособность бабушки была определена нотариусом на месте.
Завещание было составлено под влиянием угрозы или насилия. В вашем вопросе вы предполагаете, что ваша сестра могла надавить на бабушку, чтобы та отписала ей всю квартиру. Если у вас есть доказательства этого (например, свидетели), то вы можете попытаться оспорить завещание на этом основании.
Завещание было составлено с нарушением формы или процедуры. Если завещание было составлено неправильно или не было должным образом удостоверено, оно может быть признано недействительным.
Без конкретных доказательств и юридических оснований, шансы на успешное оспаривание завещания весьма малы.
ст. 1131 ГК РФ
Если бабушка не стояла в психоневрологическом диспансере на учёте, то вариантов -нет.
Возможность оспаривания завещания
Согласно статье 1131 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть признано недействительным по следующим основаниям:
Несоответствие требованиям закона;
Составление под влиянием заблуждения, обмана, насилия или угрозы;
Составление лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
В вашем случае можно рассмотреть следующие основания для оспаривания завещания:
Нарушение требований закона: Вы упомянули, что при составлении завещания не была представлена справка из ПНД, подтверждающая дееспособность бабушки. Это может служить основанием для оспаривания, если будет доказано, что бабушка не понимала значения своих действий или не могла руководить ими.
Составление под влиянием угрозы: Вы утверждаете, что ваша сестра могла надавить на бабушку, чтобы та отписала ей всю квартиру. Если это удастся доказать, завещание может быть признано недействительным.
Для оспаривания завещания вам необходимо будет собрать доказательства, подтверждающие ваши утверждения. Такие доказательства могут включать:
Медицинские документы: Выписки из медицинских карт, подтверждающие психическое состояние бабушки;
Свидетельские показания: Свидетельства соседей, друзей или других лиц, которые могли наблюдать влияние вашей сестры на бабушку;
Переписка или записи разговоров: Любые письменные или электронные доказательства, которые могут подтвердить угрозы или давление со стороны вашей сестры.
Для оспаривания завещания необходимо подать иск в суд. Иск должен быть подан в течение трех лет с момента, когда вы узнали о наличии завещания. В иске необходимо указать основания для оспаривания и представить доказательства.
Успех оспаривания завещания зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые вы сможете собрать. Если у вас есть веские основания полагать, что завещание было составлено незаконно или под влиянием угрозы, то оспаривание может быть оправданным. Однако важно проконсультироваться с юристом, чтобы оценить ваши шансы на успех и определить оптимальную стратегию действий.
Андрей Александрович, добрый день!
Так я понимаю, что бабушка после завещания договор дарения подписала, на Вашу сестру, согласно статьи 572 ГК РФ.
Бабушка при своей жизни распорядилась своим недвижимым имуществом.
—————
Шансы Ваши в суде почти никакие. Так как если начинать оспаривать эту сделку (166 ГК РФ), подавать иск, то суду надо назначать посмертную экспертизу, была бабушка в здравом уме и памяти, если подписывала договор или нет.
От заключения эксперта по сути и будет зависеть какое решение вынесет судья.
Если проиграть - можно попасть на судебные расходы
С уважением, Дарья Алексеевна!