Ханты-Мансийск, 22.04.2024, 19:43

Переоформление документов на собственность

Вопрос №23831669 из г. Сургут
опубликован 22.04.2024, 19:43
Можно ли переоформить здание магазина как жилой дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ,но сначала нужно смотреть ВРИ земельного участка ,если по Правилам землепользования и застройки вашего здания, на этом месте можно размещать жилые дома, и ВРИ участка это позволяет, то сначала поменяйте ВРИ участка, а потом обращайтесь в ОМС для перевода нежилого здания в жилое.

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

22.04.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можно. перевести в жилой дом.

22.04.2024, 19:44

Какой должна быть по размеру прилегающая площадь к помещению?

22.04.2024, 19:46

не меньше площади, установленной органами местного самоуправления.

22.04.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Ваша консультация очень пригодилась!

22.04.2024, 19:51

Здравствуйте. Можно.

Для того, чтобы перевести коммерческую недвижимость в жилую, следует составить соответствующее заявление и подать его в межведомственную комиссию вместе с нотариальным согласием всех владельцев (если помещение в долевой или совместной собственности), кадастровым и техническим паспортом, паспорт, протоколом общего собрания собственников (если помещение - в многоквартирном доме), поэтажным планом многоквартирного дома, выпиской из ЕГРН.

22.04.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, все просто и понятно.

22.04.2024, 19:56

Да, в большинстве случаев возможно переоформить здание магазина как жилой дом. Этот процесс называется изменением целевого назначения здания.

Чтобы переоформить здание магазина как жилой дом, оно должно соответствовать следующим требованиям:

Здание должно быть капитальным и иметь прочную конструкцию.

В здании должны быть предусмотрены все необходимые инженерные коммуникации (водоснабжение, канализация, электроснабжение, отопление).

Площадь здания должна соответствовать нормативам для жилых помещений.

Здание должно иметь отдельный вход для жильцов.

Обратите внимание:

(Требования к переоформлению зданий могут различаться в зависимости от региона)

23.04.2024, 11:30