ОБЯЗАТЕЛЬНО открывать бутылку алкоголя при продаже в кафе - последствия и альтернативные варианты
Требуется ли ОБЯЗАТЕЛЬНО открывать бутылку алкоголя (вино/водка/конъяк) при продаже в кафе ночью (и днем)? Или возможно просто предлагать это сделать?
Какие могут быть последствия?
Не знаю о наличии ограничений по порядку продажи алкоголя в кафе. Закон Санкт-Петербурга ""Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге""
не содержит ограничений по порядку продажи алкоголя:
Статья 6. Ограничение розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в ночное время
1. Организациям торговли независимо от организационно-правовых форм и форм собственности запрещается осуществлять на территории Санкт-Петербурга розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 23 часов до 7 часов.
2. Организации торговли, осуществляющие продажу алкогольной продукции, обязаны обеспечить покупателей в наглядной и доступной форме информацией о часах торговли алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.
3. Организации общественного питания, действующие на территории Санкт-Петербурга, вправе осуществлять розничную продажу алкогольной продукции в соответствии с режимом работы организации.
4. Ограничение, установленное в пункте 1 настоящей статьи, не распространяется на магазины беспошлинной торговли, расположенные в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
Однако- если администрация докажет при проверке, что основа деятельности кафе будет именно продажа алкоголя в ночное время в обход закона, то могут возникнуть проблемы. Но в действующем кафе думаю это будет сложно доказать, т.е. тот факт, что по сути кафе заменяет магазин. Удачи вам. Обращайтесь в случае проблем.