Сургут, 22.04.2024, 21:54

Повторное нарушение части 4 статьи 12.15 КоАП РФ

Вопрос №23832021 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.04.2024, 21:54
07.02 был составлен протокол о нарушение ч.4 12.15 КоАП РФ. Буквально 21.02 составляется повторный протокол, в этот раз я поясняю инспекторам, что при развороте на перекрестке (Т образный) в темное время суток мне показалось что в мою сторону на высокой скорости движется ТС и поэтому я совершил разворот через встречную полосу, в протоколе указали ч. 4 статьи 12.15 КоАП РФ, а не ч.5. Какова вероятность что суд оставит ч. 4 и мне назначат штраф, а не переквалифицируют дело в ч.5 или не лишат прав по ч.4? Если я не смогу явится в назначенную дату на заседание, как я могу донести до суда смягчающие факторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет повторности, так как по первому делу постановление не вступило в законную силу на момент второго нарушения, судя по всему. Поэтоому и ч.4.

Если не моожете явиться, можете направить ваши смягчающие факторы почтой.

22.04.2024, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо документы изучать, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

22.04.2024, 21:55

добрый день. у Вас не будет ч.5, пока нет вступившего постановления по ч.4. помимо этого суд не имеет права переквалифицировать на ч.5. это первое. второе, у Вас разворот через встречную полосу не образует ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. В суде можно все развалить.

22.04.2024, 21:58

ходатайствуйте о переквалификации. так как нет состава ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

22.04.2024, 22:03

По первому делу суд прошел 27.03 уже

По второму все никак не приходит уведомление, о том, когда будет суд

22.04.2024, 22:04

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕТ СОСТАВА СТ.12.15 Ч.4. ПЛЮС СУД НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ТАК ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ

22.04.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

хорошо, спасибо

22.04.2024, 22:10

Здравствуйте. Скорее всего, при разборе в административной практике, этот факт будет выявлен. Будет составлен другой протокол, на составление которого Вас обязаны пригласить.

И тогда материал направят в мировой суд по месту совершения. Никаких шансов нет, если только первое нарушение не было зафиксировано камерой. Надо было оспаривать первое привлечение.

Из ответов коллег следует, что суд не переквалифицирует. Возможно. Но практика по делам этой категории отрицательная. Пробуйте, вдруг получится. В суде, конечно, можно ходатайствовать об отложении дела для предоставления доказательств

22.04.2024, 22:45