Контрактник ВС РФ с гипертоническим типом нца - как списаться с армии после ВВК?
Не туда обращаетесь, надо на медицинский форум.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Добрый день, ВВК решит.
Здравствуйте, Тигран Гурамович.
Уволиться с военной службе с диагнозом Нейро-циркуляторная астения по гипертоническому типу невозможно.
И вот почему.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022г.№647 с началом СВО увольнение с военной службы стало возможным только с категорией годности Д - не годен, и лишь в исключительных случаях - с категорией В - ограниченно годен.
При этом годность к военной службе при НЦА определяется по статье 47 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Эта статья предусматривает, что военнослужащим по контракту с эти диагнозом ставится категория Б - годен, с незначительными ограничениями, и только индивидуально могут поставить категорию В.
Как вы понимаете, для увольнения по болезни этого не достаточно.
Если у вас остались вопросы, конечно пишите мне в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.