Участок в аренду, нет подъезда

Взяли участок в аренду с аукциона, под строительство дома, ЛПХ (приусадебный участок) в границах населенного пункта. В чистом поле наделили несколько участков как продолжение существующей улицы. Но дороги нет. Рядом проезжал местный трактор на пахотное поле, расположенное чуть дальше. Образовалась жидкая колея по пояс. Через некоторое время наделили еще несколько участков, перекрыв эту колею и наш участок. Теперь к нашему участку можно подойти только пешком со стороны леса. Естественно строить дом не представляется возможным. Для организации подъезда к участку, теперь нужно построить в обход примерно 300 метров дороги, преодолев несколько больших оврагов, все это сопоставимо с ценой строительства небольшого дома. Нам одним не осилить, и соседи не желают ничего делать. Некоторые участки раздавали многодетным, у них вообще с деньгами туго. Хочу посетить местную администрацию села по поводу организации подъезда на участки. Подскажите, возможно ли это сделать за счет местного бюджета и чем можно аргументировать (ссылаясь на букву закона) в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, аргументировать можно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 14.11.2023) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

Если не поможет, то напишите еще обращения в адрес губернатора/главы и прокуратуру. Согласно ст.2,12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Ваши обращения должны будут рассмотреть и направить в установленные сроки ответы.

Профессиональный, вполне исчерпывающий ответ. Спасибо.

Обращайтесь в местную администрацию.

У каждого участка должен быть подъезд к нему.

Если физически дороги нет, есть смысл устанавливать сервитут на подъезд по другим участкам со стороны дороги