Какие документы нужны в суд сколь ко это будет стоить, чтоб подать иск на работодателя.
Речь идет о взыскании не выплаченной заработной платы? тогда трудовой договор, остальное (должностную инструкцию, справку о заработной плате и др. истребует сам суд). Госпошлиной трудовые споры не облагаются. Не забывайте про срок исковой давности, за защитой трудовых прав можно обратиться в 3 месячный срок с момента нарушения, за восстановлением на работе в случае неправомерного увольнения в течение 1 месяца со дня увольнения.
Если будете нанимать юриста или адвоката, то этот вопрос обговаривается индивидуально.
Госпошлину платить не нужно, а какие документы - зависит от того, что Вы собираетесь ему предъявлять и по какому поводу.
Трудовой договор точно потребуется.