LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 23.04.2024, 05:34

Приватизация квартиры - совместное имущество или доля мужа?

Вопрос №23832508 из г. Иркутск
опубликован 23.04.2024, 05:34
Квартира досталась отцу мужа по завещанию, но приватизация прошла по долям уже в браке. Считается ли доля мужа совместно нажитой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, если квартира досталась по наследству, то приватизации быть не могло. Приватизация- это безвозмездная сделка по переходу права от муниципалитета. И кроме того, так как сделка приватизации безвозмездная, то имущество считается личным.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

23.04.2024, 05:37

Была приватизация по долям. Почему не могло быть приватизации, объясните ? И раздел квартиры был по долям.

23.04.2024, 05:44

исходите из того , что приватизация - это бесплатное получение жилья от государства , а значит не является совместно нажитым имуществом...

23.04.2024, 05:38

Нет,не совместно нажитое

23.04.2024, 05:51

Что нет объясните, не могу понять. Досталась отцу квартира, мы платили ипотеку, отец захотел приватизировать квартиру на себя, но сын был прописан, я сказала а ты не длишься что ипотеку ты не выплатишь и останешься без жилья, поэтому доля была отвоёвана. Были основания так как жилья не было. И почему тогда доля не совместно нажитая ?

23.04.2024, 05:55

Опечатка не длишься, не боишься.

23.04.2024, 05:56

И сколько таких семей тогда в России? Которые с этим столкнулись, а ведь отец жил с чужой тётей и она учинила приватизацию. Работая на тот момент в БТИ.

23.04.2024, 06:00

потому что нажитое- это приобретенное на совместные деньги супругов, в вашем случае доля была приобретена безвозмездно, т.е. бесплатно, общие деньги супругов не использовались.

23.04.2024, 06:20

Как бесплатно жили 20 лет и вкладывали туда деньги

23.04.2024, 06:21

И почему дают обманывать людей, забирая их долю и загоняют в кредиты ?

23.04.2024, 06:23