Как решить проблемы с гражданством и родством, если отец пропал?
Ваша проблем решаема.
Обратитесь к реальному юристу . Он поможет вам собрать неоходимые документы и подготовит заявление в суд по месту вашего жительства о признании отца безвестно отсутствующим или умершим.
Все, что сейчас Вы можете сделать - это подать заявления о розыске отца ребенка как без вести пропавшего как в полицию России, так и в полицию Узбекистана.
Статья 10 Закона о гражданстве Республики Узбекистан от 2 июля 1992 года гласит: «за лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства», для выхода из гражданства Узбекистана несовершеннолетнего ребенка требуется согласие второго родителя.
Затем нужно признавать второго родителя без вести отсутствующим, только тогда возможно будет обойтись без его согласия.
Либо, второй вариант - лишение отца родительских прав, но делать это опять же нужно в суде Узбекистана.