Я крымская татарка - как изменить национальность в свидетельстве о рождении?
Брать на руки письменный отказ из ЗАГСа и обращаться в установленном порядке в свой районный суд с заявлением об установлении факта национальной принадлежности. В соответствии со статьёй 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Согласно статьи 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Таким образом, в случае отсутствия данных, необходимых для получения документа, удостоверяющего юридический факт, такой юридический факт может быть установлен судом. Статья 23 Закона об актах гражданского состояния предусматривает возможность внесения сведений о национальной принадлежности родителей ребенка в свидетельстве о рождении ребенка, а пункт 1 статьи 29 предусматривает внесение в актовую запись о браке национальную принадлежность супругов. Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. Наличие в свидетельстве о рождении гражданина указания на национальную принадлежность его родителей само по себе не определяет национальную принадлежность данного гражданина. Действовавший ранее порядок определения гражданином своей национальной принадлежности по национальной принадлежности отца или матери, указанной в свидетельстве о рождении, с внесением соответствующих данных в паспорт, в настоящее время не действует и гражданин лишен возможности определить свою национальную принадлежность в установленном порядке. При этом часть 1 статьи
Здравствуйте. Через суд, не проблема.
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании юридического факта
Добрый день. На сегодня не указывают национальность в документах. Иногда загс это делает по заявлению или в судебном порядке устанавливают юр.факт.
Ответ отключен модератором
А Вам это надо?)))
Если да, то подайте иск в суд!
Ира, Ваш путь в суд. Там установят Вашу национальность. И решений суда обяжет изменить запись в документах. Удачи.
Через заявление в ЗАГС об изменении данных. Если ЗАГС откажет, то заявление в суд в порядке особого производства. Доказательства представлять не обязательно, но желательно. Например, сведения о национальности родителей.
Обычно такие вопросы успешно решаются. Недавно я даже место рождения помог изменить через суд (ЗАГС отказал), всё успешно прошло