LSN Messenger
Махачкала, 23.04.2024, 13:13

Я ИП, могу ли я оформить на себя уход за нуждающимся?

Вопрос №23833598 из г. Махачкала
опубликован 23.04.2024, 13:13
У меня имеется оформленное ИП, а моей маме требуется уход у неё целый букет заболеваний. Могу ли я оформить уход за ней, чтобы меня не забрали в армию. (Вроде можно, но без компенсационных выплат) В противном случае лекарства ей покупать будет проблематично. Кроме меня есть брат, он имеет самозанятость у него 4 ребёнка и он особого официального дохода не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете оформить уход за вашей мамой, чтобы получить отсрочку от призыва в армию.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статья 23)

Условия для получения отсрочки:

Ваша мама должна быть признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе (по заключению врачебной комиссии).

Вы должны быть единственным трудоспособным членом семьи, который может осуществлять уход за ней.

Особенности оформления отсрочки:

Отсрочка предоставляется на срок до 1 года и может продлеваться по мере необходимости.

Вы не будете получать компенсационные выплаты за уход, так как являетесь индивидуальным предпринимателем.

Вам необходимо представить в военкомат следующие документы:

Заявление об отсрочке.

Заключение врачебной комиссии о нуждаемости вашей мамы в уходе.

Документы, подтверждающие отсутствие других трудоспособных членов семьи (например, справка о самозанятости брата и свидетельства о рождении его детей).

Если ваш брат официально не трудоустроен и не имеет постоянного дохода, его могут не признать трудоспособным членом семьи.

В случае, если вы не сможете предоставить необходимые документы, военкомат может отказать вам в отсрочке.

23.04.2024, 13:17

можете оформить при определенных условиях

23.04.2024, 13:13

В пенсионном фонде утверждают, что нельзя. Есть ли конкретный алгоритм действий? Или постановления на которые можно сослаться, чтобы убедить их в обратном?

23.04.2024, 13:15

Через СФР конечно нельзя, тк у вас есть статус ИП.

23.04.2024, 13:26

Специально входит в СФР оформлять не требуется. Он с компенсационный выплатой. У вас на него права нет в силу статуса ИП. В призывную комиссию необходимо предоставить следующий комплект документов согласно п. 17.3 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

- Ваше свидетельство о рождении;

- информация о лицах, проживающих совместно с Вами и о Ваших родственных связях на основании декларирования Вами этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

- заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по Вашему месту жительства о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- копия паспорта мамы, которая нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

23.04.2024, 13:25

Отсрочку от армии можно получить при отсутствии иных родственников, которые могут произвести уход за нетрудоспособным родителем

23.04.2024, 13:51