Законно ли употребить часть товара на кассе и отказаться платить, если он просрочен?

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, будет ли законно употребить часть товара на кассе и отказаться платить, если он просрочен? Данной деятельностью занимается известный блогер. (Подходя к кассе, вскрывает товар и употребляет часть просроченного товара. Сотрудники правоохранительных органов говорят, что нарушения закона нет).

Спасибо!

С уважением, Ксения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Да, нарушения нет.

Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается. За это предусмотрена ответственность.

Однако это не означает, что лицо получает законные основания на этот товар. В любом случае, он продолжает находиться в собственности магазина.

Здравствуйте, да конечно законно.

то что сотрудники полиции пока его не привлекли к ответственности не значит , что данный персонаж делает это законно

Да, это незаконно.

Статья 158. Кража Уголовного кодекса Российской Федерации гласит:

"Кражей признается тайное хищение чужого имущества."

Употребление части товара на кассе без оплаты является тайным хищением, поскольку продавец не знает о том, что товар был частично употреблен.

Статья 159. Мошенничество Уголовного кодекса Российской Федерации также может быть применена:

"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием."

В данном случае блогер злоупотребляет доверием продавца, который полагает, что товар будет оплачен полностью.

Сотрудники правоохранительных органов могут ошибаться. Они не всегда имеют юридическое образование и могут неверно трактовать закон.

Последствия:

Административная ответственность по статье 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (мелкое хищение)

Уголовная ответственность по статье 158 или 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража или мошенничество)

он имеет право требовать с магазина деньги за срок , и взаимозачет просто будет, еще может моральный вред взыскать

полиция говорит правильно

но они оба не правы

просроченный товар продавать нельзя а он взял чужое

Какие деньги за сроки? если он не рассчитался даже ещё

при его вылазках там и еще есть правонарушения согласно КоАП РФ -он просто ради хайпа уже перешел границы , но ....увлекшись и забудет и бдительность притупиться и .....Именем Российской Федерации -Приговор!

Просто вот показатель когда Роспотребнадзор и прочие не работают и что получается !

Истечение срока годности не говорит о том что этот товар перестал иметь ценность, это ж очевидно.

Да, его продавать нельзя, но уничтожать его , портить путём поедания недопустимо, разумеется так нельзя делать. Это нарушает закон , а потому то, что

говорит полиция не

соответствует действительности

,как минимум это самоупростравство ст.19.1 КоАП РФ.

Отсюда следует, что этот блогер нарушает закон, а сотрудники полиции не знают законодательство ,потворствуют ему и не выполняют своих должностных обязанностей