LSN Messenger
Омск, 23.04.2024, 13:48

Опека наделена новыми правами?

Вопрос №23833727 из г. Омск
опубликован 23.04.2024, 13:48
Сегодня случилась такая ситуация. Приехали с органов опеки. Их встретила бабушка и сказала что хозяев нет дома в разьезде, дети в школе учатся. На что они ответили ей мы вам не верим, и хотим убедиться. И начали проводить обыск ходить по дому, по комнатам искать спрятавшихся хозяев и детей. Чтоб позвонить хозяинам видать ума не хватило а номер у них есть, они просто решили пойти другим путём начать проводить обыск. Кого они искали и что они делали в отсутсвия хозяев остаётся загадкой. Правомерны ли действия опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет неправомерно, подайте заявление в следственный комитет ю́ по статье 139 УК РФ ,возможно здесь будут должностные преступления

23.04.2024, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только с разрешения собственника помещения. Бабушка же разрешила?

Вот они и воспользовались этим. Обманули, да.

23.04.2024, 13:48

Дети на учёбе приезжают ток на выходные ,раз или два раза в месяц.Хозяева дома в разьезде по работе

23.04.2024, 13:59

А бабушка в гостях ,сегодня приехала ,завтра уехала она гость

23.04.2024, 14:02

Здравствуйте.

Внеплановая проверка проходит если опека получила устный или письменный сигнал о том, что ребенку (приемному или кровному) угрожает опасность в семье: родители ребенка не исполняют свои обязанности, не заботятся о нем, подвергают его жизнь и здоровье опасности, нарушают его права и законные интересы.

Если речь идет о жизни и здоровье ребенка, или поступили сигналы о неблагополучии в семье, опека не обязана предупреждать о своем визите.

23.04.2024, 13:50

Сотрудники опеки могут зайти в дом, если:

1. Проживающие в нем люди это разрешили

2. Есть решение суда или постановление опеки об отобрании детей

3. У работников опеки есть основания считать, что в жилище совершено или совершается преступление — например, слышно, как ребенок кричит и просит о помощи

23.04.2024, 13:51

Дети на учёбе приезжают ток на выходные ,раз или два раза в месяц.О какой угрозе может быть речь

23.04.2024, 14:09

Я привела несколько оснований, почему они могут так сделать. В Вашей ситуации бабушка пустила вот и зашли.

23.04.2024, 15:05

Пескарь родителей либо осматривали помещение, нет Где живут дети

23.04.2024, 14:20

Напишите жалобу в прокуратуру, если считаете их действия незаконными.

23.04.2024, 15:47