Скажите соглашение об уплате алиментов, нужно составить до судебного оглашения об расторжении брака или можно после? СПАСИБО.
Татьяна, добрый день!
Соглашение об уплате алиментов можно составить в любое время. При его наличии отпадает необходимость в судебном разбирательстве, так как в силу ст. 100 Семейного кодекса РФ, нотариально заверенное Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и БЕЗ Решения суда. А к расторжению брака алиментные обязательства вообще не имеют никакого отношения, так как не зависят от факта заключения или расторжения брака. Эти обязательства зависят исключительно от наличия несовершеннолетних детей.
Всего доброго,
С уважением,