Принуждение к оплате за выкупленные дороги ДНП
Правомерность действий ДНП:
Выкуп дорог: ДНП вправе принимать решения о приобретении общего имущества, в том числе дорог, в соответствии со статьей 18 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон о ДНП).
Обязательный целевой взнос: ДНП может устанавливать целевые взносы для финансирования расходов на приобретение общего имущества (статья 17 Закона о ДНП).
Ваши действия:
Изучите устав и протоколы собраний ДНП: Ознакомьтесь с документами, в которых должно быть отражено решение о выкупе дорог и установлении целевого взноса.
Проверьте соблюдение процедуры: Убедитесь, что решение было принято на общем собрании членов ДНП с соблюдением кворума и большинства голосов (статья 17 Закона о ДНП).
Оспаривайте в суде: Если вы считаете, что решение ДНП незаконно или необоснованно, вы можете оспорить его в суде в течение трех месяцев с момента его принятия (статья 22 Закона о ДНП).
Защита от недопуска: Угроза недопуска на территорию ДНП является незаконной. Вы имеете право на доступ к своему имуществу, даже если не являетесь членом ДНП. В случае препятствования доступу вы можете обратиться в полицию или прокуратуру.
Опа! А это явное нарушение. Нельзя так делать. Надо обжаловать этот выкуп в суде.
С уважением.
Чинение препятствий в пользовании и доступе к имуществу неправомерно. В данном случае обращайтесь в прокуратуру, на иск - возражения в письменной форме.
Влада, Вы вправе оспорить решение в суде, но там будут проблемы со сроками. Ну или противостоять взысканию в суде - возражать. Но проблема в том, что если решение не оспорено, оно считается действительным по умолчанию.