Могул ли выселить из муниципальной квартиры за долги, которые около 300 тысяч, в квартире прописан несовершеннолетний.

Квартира в соц найме. Имеется долг в 300 тысяч. На протяжение 3 последних лет услуги жкх оплачиваются в полном размере, но долг который уже имелся на тот момент не плачу. Приходят письма в которых указан срок для оплаты долга полностью и с предупреждением о выселении всех членов семью или предоставление другого места жительство в общежитии. В квартире прописано и приживают 3 человека, 2 взрослых и несовершеннолетний ребёнок. Квартира 34 кв м. Могут ли нас выселить или какое жилью нам могут предоставить в замен?
Лучший ответ

Если последние три года всё платите, то не могут выселить. По требованиям более чем за три предыдущих года истекли сроки исковой давности. Напишите заявление о перерасчете и списании просроченной задолженности.

Могут выселить. Предоставят жилье 6 кв м на человека.

Выселить может только суд по их иску. При наличии несовершеннолетнего это маловероятно.

Кристина, могут выселить в судебном порядке.

Могут подать иск о выселении в суд.предоставив другое жилое помещение.

Выселить могут только через суд.

Такая мера воздействия (выселение с предоставлением другого жилого помещения или без предоставления) предусмотрена законодательством. НО

1. Если вы сейчас оплачиваете к/у, но есть долг за предыдущий период, то шансы выселить вас невелики.

2. За период более 3 лет долги не могут быть взысканы в судебном порядке (при правильных действиях по защите своих прав). Поэтому если долги не просужены (т.е. по ним не получены судебные акты о взыскании с проживающих денежных средств), то взыскать их сейчас может быть весьма проблематично.

А вот анализ писем и прочих документов выходит за пределы бесплатной консультации.