Есть ли госпошлина и, если есть, как узнать размер?

1) Кто будет выступать ответчиком? 2) Будут ли третьи лица? 3) По чьей территориальности подаётся иск? 4) Есть ли госпошлина и, если есть, как узнать размер?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1) требования к стороне процесса.

2) всё зависит от дела.

3) по месту нахождения ответчика. Если место нахождения его неизвестно, то по месту истца.

4) зависит от категории дела, имущественного или неимущественногл характера.

3)По некоторым категориям дел установлена исключительная подсудность, а по некоторым - по выбору истца. А по гражданскому иску в уголовном процессе - по месту совершения преступления. А по некоторым производствам - по месту нахождения истца.

А если это арбитражное дело или по КАС?

Так что весь курс процессуального права надо изложить

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.