Проблемы при выезде из России с разными фамилиями в загранпаспорте - что нужно знать
И да, и нет.
После официальной смены фамилии — если вы заключили брак, развелись или получили свидетельство о перемене имени — загранпаспорт нужно поменять. Это следует из Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 889:
176. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:
176.6. […] уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).
Аналогичный пункт под номером 166.9. есть в Приказе МВД России от 16 ноября 2017 N 864 по поводу загранпаспортов старого образца.
При этом нигде в российских законах не сказано, через сколько после смены фамилии нужно заменить старый загран. Штрафов за просрочку тоже нет.
Ситуация спорная, и трактуют ее по-разному. В справочной пограничной службы ФСБ России Скайсканеру пояснили, что раз установленного срока, (как 30 дней для гражданского паспорта) нет, менять загранпаспорт нужно сразу. А на погранконтроле аэропорта Домодедово ответили, что поменять загран, конечно, нужно, но паспорт остается действительным до конца срока действия и на границе проблем не будет.
На практике многие продолжают покупать авиабилеты и летать по загранпаспорту со старой фамилией, пока срок его действия не истечет. Внутренний паспорт с другой фамилией при прохождении границы при этом не показывают (по правилам, за рубеж его можно не брать).
Но есть нюансы:
В загранпаспорт на старую фамилию трудно получить визу. В визовых центрах при подаче заявления, как правило, требуют предъявить оригинал внутреннего паспорта. Если вы принесете два паспорта с разными фамилиями, документы не примут. Некоторые пытаются подать скан старого внутреннего паспорта с прежней фамилией, но законность такого действия под вопросом. При этом в безвизовые страны или с визой по прибытии обычно летают без проблем.
Если за границей вы потеряете загранпаспорт на старую фамилию, то будет трудно получить свидетельство на возвращение в российском консульстве и выездные документы от властей другой страны. В выплатах по туристической страховке вам тоже могут отказать. Подробнее об этом читайте в нашей статье «Что делать, если за границей у вас украли деньги и документы».
В аэропортах Владивостока и Благовещенска были случаи, когда молодых супругов не выпускали из России в свадебное путешествие из-за девичьей фамилии в паспорте. Предположив, что перед ними молодожены, пограничники специально проверяли документы по своим базам, убеждались, что загранпаспорт не соответствует текущей фамилии, и отказывали в выезде из страны. Иногда и штраф выписывали. Про остальные аэропорты таких историй не слышно, но полностью исключить их нельзя.