Может ли следователь запросить у моего усыновленного ребенка тест ДНК, для подтверждения родства с его умершим отцом.
Посмертная ДНК-экспертиза. Ее назначает только суд, например, чтобы установить родство вашего умершего супруга и ребенка.Судебная процедура. Иск подается в районный суд. Госпошлина — 300 ₽.
п. 2 ст. 51, пп. 1, 2 ст. 52 СК РФ
Подать иск можете вы, как мать ребенка, — тогда ответчиком будет ваш второй муж.
Если же ваш муж записал на себя ребенка еще до брака, то отказаться он уже не может. В этом случае только вы вправе требовать, чтобы отцом признали вашего первого супруга.
Я рекомендую обратиться в суд вам. Если иск подаст муж, а вы с требованием согласитесь, то, скорее всего, придется проводить ДНК-экспертизу. Если же отцовство оспорите вы, то экспертиза может и не понадобиться. Однако в любом случае мировое соглашение по таким делам не допускается. Суд обязательно изучит и учтет все обстоятельства, а главное, будет исходить из интересов ребенка.
п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 № 16
В одном иске вы можете заявить сразу два требования:
Признать недействительной запись об отце ребенка в записях актов гражданского состояния.
Установить биологическим отцом вашего первого мужа и сделать соответствующую запись акта гражданского состояния.
Зачем?
С уважением.
Добрый день
Вы уточните вопрос - зачем следователю подтверждать это обстоятельство.Недостаточно информации для ответа.
Если расследуется уголовное дело,то может.