Турагентство при статусе самозянятого
Физическое лицо только в статусе индивидуального предпринимателя или открыв ООО - может быть агентом по реализации турпродукта. Самозанятый не может быть агентом по реализации турпродукта (агентом между туроператором и туристом).
Для открытия турагентства необходимо иметь лицензию Федеральной службы по надзору в сфере туризма (Ростуризм). Чтобы получить такую лицензию, Вам придется зарегистрировать компанию и предоставить документы на соответствующие требования: правильно оформленную заявку, договор на использование технологического оборудования, оплату пошлины и т.д.
При этом статус самозанятого в данном случае не играет роли, так как для работы в сфере туризма требуется лицензия от соответствующего государственного органа.
После получения лицензии, Вы сможете заключать договора с туроператорами и выступать посредником между клиентом и туроператором. Важно соблюдать все требования законодательства в области туризма и предоставлять клиентам достоверную информацию о турах и услугах.