День грудного ребенка
"День грудного ребенка" в детских поликлиниках Российской Федерации определяется Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 ноября 2012 года № 1004н "Об утверждении Порядка проведения профилактических мероприятий по сохранению и поддержке грудного вскармливания".
Согласно этому документу, "день грудного ребенка" проводится ежегодно в третью субботу октября и является одним из профилактических мероприятий, направленных на сохранение и поддержку грудного вскармливания.
В этот день в детских поликлиниках проводятся мероприятия, направленные на информирование родителей о преимуществах грудного вскармливания, обучение навыкам правильного прикладывания ребенка к груди, консультации по вопросам ухода за грудью и преодолению трудностей при грудном вскармливании.
Также в этот день могут проводиться акции, направленные на повышение осведомленности населения о важности грудного вскармливания для здоровья ребенка и матери, а также на создание благоприятных условий для грудного вскармливания в общественных местах.
В любом случае, рекомендуется обратиться в детскую поликлинику, где вы находитесь на учете, для получения более подробной информации о проведении "дня грудного ребенка" и других профилактических мероприятиях, направленных на сохранение и поддержку грудного вскармливания.
Право на "день грудного ребенка" определено статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации, которая гласит: "Женщине, имеющей ребенка в возрасте до одного и полутора лет, предоставляется право на дополнительный день отдыха ежемесячно для кормления ребенка грудью. Порядок предоставления дополнительного дня отдыха устанавливается федеральным законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".
Таким образом, порядок предоставления дополнительного дня отдыха для кормления грудью устанавливается иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, включая нормативные документы, которые регулируют работу медицинских работников в детских поликлиниках. Конкретные правила предоставления "дня грудного ребенка" в детских поликлиниках могут быть определены внутренними документами медицинских учреждений.
Доброго времени! Изложу проблему: у меня с супругой 3-х месячный ребёнок. В нашей детской поликлиники есть "день младенца" вторник и четверг, однако в эти дни поликлиника работает без всяких ограничений и ведёт приём больных подростков. Каждый раз посещая данную поликлинику, наш ребёнок начинает болеть.
По этому я и ищу нормальный документ, где указано, что в "день младенца" заболевших детей принимают отдельно.