LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.04.2024, 01:50

Призовут ли в армию с такими диагнозами?

Вопрос №23835579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2024, 01:50
Ребенок с 5 класса наблюдается в ПНД, есть такие диагнозы (см фото). Его призовут в армию или освободят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий.

Под энцефалопатией понимается расстройство функции головного мозга в результате повреждения ткани мозга. Причин и видов энцефалопатий много. Судя по всему, ребенок перенес натальную, то есть родовую травму, при которой мозг плода повреждается как в результате механического воздействия при прохождении по родовым путям во время тяжелых родов, так и в результате недостаточного поступления кислорода, например, при тугом обвитии пуповины. Поэтому энцефалопатия называется резидуальной, то есть остаточной.

Годность к военной службе при последствия травмы головного мозга определяется о статье 25 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает, что категория годности к военной службе будет зависеть от степени нарушения функции нервной системы.

Эти нарушения, в том числе тики, выявляются неврологом при осмотре и отражаются в записи врача. Поэтому мне недостаточно одного лишь диагноза для ответа на ваш вопрос и потребуется видеть запись врача полностью. Поскольку диагноз, который вы поместили, установлен в детском или подростковом возрасте, желательно видеть свежую, актуальную запись врача.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

24.04.2024, 06:18
Оценка автора вопроса:

Теперь у нас есть еще и инвалидность и новый диагноз аутизм

23.05.2024, 01:48

Понятно

23.05.2024, 02:35

Здравствуйте, Георгий.

Развернутый ответ на ваш вопрос должен быть таким.

Годность к военной службе определяется на основании требований, изложенных в специальном документе - Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в открытом доступе.

Аутизм в этом документе отдельно не указывается, поэтому исходить следует из того, что данное расстройство является нарушением психологического развития.

Такие нарушения включены в статью 18 Расписания болезней, которая предусматривает две категории годности - В - ограниченно годен и Д - не годен.

Обе категории исключают призыв на военную службу.

Если у вас остались вопросы, пишите в личку в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных

06.07.2024, 04:50

Откройте фото полностью

24.04.2024, 01:35

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

24.04.2024, 03:15

А каким скорее всего будет её решение

24.04.2024, 13:16