LSN Messenger
Красноярск, 24.04.2024, 08:11

Судебное разбирательство по статье 118 - обвинения в умышленном причинении вреда при ремонте квартиры

Вопрос №23835939 из г. Красноярск
опубликован 24.04.2024, 08:11
Обвинён по ч.1 ст.118 УК. У потерпевшего перелом бёдра в результате падения с высоты собственного роста. Потерпевший настаивал, что ему нанесён умышленный вред борцовским приёмом по 111, проведено 4 судмедэкспертиз, его слова не подтверждаются. Обстоятельства. Я работал у потерпевшего 4 дня, выполнял ремонт его квартиры (электромонтаж и сбор мебели) и закупил материал на свои деньги без договора. После выполнения мной 90% работы (основное - электромонтаж я закончил) он по надуманным предлогом отказывается платить мне хотя я даже в ходе разговора предложил оплатить 50% чтобы не было конфликта. Он отказывается. Тогда предложил ему демонтировать мои работы. Он начинает мне грозить, чтобы я покинул его квартиру начал снимать на телефон меня, хотя я возражал. Когда он в упор навёл на моё лицо телефон я отвёл его руку от себя. Он уже не контролируя себя хватает меня за грудки я отстраняю его от себя рукой. Он падает на пол увлекая меня за собой, т. е. я упал ему на грудь. Далее я встаю и встаёт он на ноги при мне обращается ко мне. Без признаков боли или криков о помощи. Я покидаю квартиру. Через 3 месяца возбуждают дело. Сейчас в суде будут прения. По настоянию адвоката признал вину по 118. Говорит, что оправдательных приговоров по уголовным статьям не бывает. Вопрос могу ли я всё же заявить, что не виновен? Что оборонялся? Показания по механизму падения я не менял, потерпевший уже согласен и на 118, лишь бы получить с меня денег 1 млн. Моральный вред, 700 т. р. утерянный заработок и проч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, можете отказаться от признания вины в любой момент до удаления суда в совещательную комнату (но лучше - до начала судебных прений, чтобы не выпустить ситуацию из-под контроля). Во-вторых, насчёт явки с повинной - имеет значение, как она была дана, при каких обстоятельствах и т.д. Если, в нарушение требований пункта 6 части 3 статьи 49, части 11 статьи 144 УПК РФ и пункта 2 статьи 48 Конституции Российской Федерации данная явка была получена в отсутствие защитника, а протокол явки с повинной не содержит отметки о разъяснении Вам имеющихся у Вас прав, в том числе права не свидетельствовать против самого себя (статья 51 Конституции РФ), то в силу статьи 75 УПК РФ такая явка является недопустимым доказательством и подлежит исключению из материалов дела. Не забывайте, что все неустранимые сомнения трактуются в Вашу пользу (статья 14 часть 3 УПК РФ), однако право окончательной оценки доказательств принадлежит только суду, а суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, при этом никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (статья 17 УПК РФ). И если решаете пойти по такому пути, настраивайтесь изначально на обвинительный приговор и долгое обжалование, поэтому - рекомендую запастись терпением, раз уж так всё сложилось. Такие дела.

24.04.2024, 09:34

Вы можете заявить, что Вы невиновны. Вашу вину обязаны доказать

24.04.2024, 08:06

Заявить можете. НО навряд ли это не поможет. Если скорая помощь была вызвана в этот же день, если обратился в этот же день в больницу и сразу же заявлял, кто его ударил и какие были обстоятельства.

Но с другой стороны по ст.118 УК не было и смысла вину признавать, можно было настаивать на своём, так как это преступление небольшой тяжести.

Также Вам нужно подать исковое заявление о взыскании суммы выполненных работ.

24.04.2024, 08:13

Иск гражданский подал, отказали, т. к. Нет договора, хотя он признал, что я у него работал. Вопрос в том, если я признаю вину, значит мне засчитывается явка с повинной. У меня 3 детей и все характеристики идеальные. Я спросил если в судебной практике в подобных случаях оправдательные приговоры??

24.04.2024, 08:29

Не имеет значения признать вину или нет, явка с повинной в любом случае будет учитываться судом.

Но, если была явка, то никакого смысла не признавать вину, нет.

Разумеется есть практика прекращения дел по такому составу по реабилитирующим основаниям.

24.04.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

Явка была без адвоката, "признание" под нажимом следователя и адвоката, что оправдательных не бывает. По факту себя виновным не считаю, считаю, что меня кинули на деньги и ещё пытается сломать жизнь мне и моей семье этими долгами. Если я скажу "виновен" Суд в любом случае меня осудит или будет рассматривать всё обстоятельства?

24.04.2024, 09:32
Это лучший ответ

Просто суду будет проще если вы скажете что я виновен и признаю вину в любом случае он будет рассматривать все обстоятельства и Всё дело ,естественно , если только не рассматривается в особом порядке.

24.04.2024, 09:37

В данном случае следствие должно установить и доказать, что между вашими действиями и наступившим последствиями есть причинно-следственных связь. В силу ст 15 УПК РФ, ст 49 Констииуции РФ вы не оьящаны доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения толкуются в вашу пользу.

24.04.2024, 08:18

Уважаемый Максим ! "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.04.2024)

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

4. Обвиняемый вправе:

........

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;....

таким образом Закон не ограничивает Вас в выборе линии защиты....обратите внимание, что если суд.-мед.экспертиза в своем заключении содержит вывод о том, что установленные повреждения могли быть получены потерпевшим при падении с высоты собственного роста, Вы соответственно исходя из этого и выстраивайте свою линию защиты и добивайтесь невиновности

24.04.2024, 09:37

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления

Суд при назначении наказания учитывает наличие смягчающих обстоятельств ((ст 61 УК РФ) Исходя из описанной вами ситуации у вас как минимум четыре смягчающих обстоятельств.Три - вышеперечисленные и плюс то, что что у вас прекрасные характеристики Это суды также засчитывают в качестве смягчающего обстоятельства . Согласно части 2 статьи 61 УК РФ:

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Если у вас была явка с повинной ,то не получится развернуть ситуацию в пользу того что вы невиновны И заявлять после того как вы признали свою вину,что Вы невиновны,то к подобным шараханьям из стороны в сторону суды всегда относятся с подозрением

24.04.2024, 10:01