Спор о переносе забора - может ли новый собственник земельного участка подать иск?
Может подать такое исковое заявление даже если бы он собственником был один день.
Но это не значит разумеется что его иск удовлетворять или что он правомерен
Да, может подать такой иск, если считает нужным и располагает доказательствами нарушений его прав.... Сколько является собственником, это не важно, хоть 1 год или 1 месяц.
Перспективы иска юрист может комментировать только после изучения документов по делу.
Да, есть у соседа право на обращение в суд.
Может, если добровольно не исправите нарушение.
Право на подачу заявления в суд есть у каждого гражданина, срок владения не влияет.