LSN Messenger
Кемерово, 24.04.2024, 09:51

Проблемы с вывозом мусора - договоры, расстояние и судебные задолженности. Как решить ситуацию?

Вопрос №23836211 из г. Кемерово
опубликован 24.04.2024, 09:51
С начала создания законодательства о вывозе мусора, по сей день не заключен договор с компанией по вывозу мусора, контейнер ближайший находится где-то 900 м-1000 м от дома! Живем на горе, достаточно крутой! На данный момент прислали судебную задолжеость в размере 24 т на каждого прописанного человека в доме, можно ли как-то оспорить данный факт!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судя по сумме долга, вынесли судебный приказ. Таковой выносится без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ). В первую очередь, в указанной Вами ситуации, необходимо отменять этот судебный приказ. Для этого, необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, скорее всего - с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.ст. 129, 112 ГПК РФ). До тех пор, пока суд не отменит судебный акт, у пристава не будет никаких оснований для окончания (прекращения) исполнительного производства. Для отмены приказа достаточно указать о своем несогласии с таковым, но ходатайство о восстановлении срока необходимо тщательно обосновать. После отмены приказа, взыскатель может обратиться в суд уже по общим правилам искового производства и тогда Вы сможете подготовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ), изложив все свои доводы и аргументы. Но повторюсь, на данном этапе, если был именно судебный приказ, это никакого значения не имеет. Надо отменять именно судебный приказ.

24.04.2024, 10:00

Уточните, вы получили судебный приказ? В таком случае его можно отменить.

24.04.2024, 09:53

Да

24.04.2024, 10:30

Здравствуйте, в первую очередь Вам необходимо отменить судебный приказ, выразив при этом не согласие с задолженностью, в дальнейшем в суде Вам стоит доказать позицию, что вы фактически не могли пользоваться услугами компании, которая осуществляет вывоз и утилизацию мусора в вашем районе, так как ближайший контейнер находиться слишком далеко.

24.04.2024, 09:54

Вот такое уведомление пришло

24.04.2024, 10:14
Прикреплённые файлы:

Ну так всё понятно. Это судебный приказ и его нужно отменять, подавать возражения в МСУ (суд) возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.ст. 129, 112 ГПК РФ). На "руки" копию приказа получать не обязательно.

24.04.2024, 10:21

А в какой суд, районный!?

24.04.2024, 10:23

В тот суд, который вынес судебный приказ.

24.04.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо!

24.04.2024, 10:25

А как понять, " О восстановлении срока на подачу возражений"!?

24.04.2024, 10:27

Возражения относительно исполнения приказа должны быть поданы в десятидневный срок, если этот срок пропущен, обязательно необходимо заявлять ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Если не будет этого ходатайства, суд откажет.

24.04.2024, 10:32