Возможно ли бесплатное посещение могилы погибшего родственника на военном кладбище за счет Минобороны РФ - мой личный опыт.
В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно. Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации (в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также по территории, расположенной за пределами территории Российской Федерации) железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно (ч.2 ст.20 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих".
Да, вы имеете право на компенсацию расходов на поездку к месту захоронения вашего брата за счет Минобороны РФ.
Условия для получения компенсации:
Вы являетесь близким родственником погибшего военнослужащего (в данном случае сестрой).
Ваш брат погиб при исполнении служебных обязанностей.
Поездка осуществляется в течение трех лет с момента получения извещения о гибели.
Военнослужащий был захоронен за пределами населенного пункта постоянного проживания семьи.
Порядок действий для получения компенсации:
Обратитесь в военный комиссариат по месту вашего жительства.
Предоставьте следующие документы:
Заявление о компенсации расходов
Копия извещения о гибели военнослужащего
Документ, подтверждающий ваше родство с погибшим (свидетельство о рождении или паспорт)
Копия паспорта или свидетельства о смерти родителей
Документы, подтверждающие расходы на поездку (билеты на транспорт, чеки за проживание и питание)
Военный комиссариат проведет проверку и вынесет решение о предоставлении компенсации.
Компенсация будет выплачена вам наличными или перечислена на ваш банковский счет.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
К сожалению прошло много лет (более трех ) как его захоронили .