Задолженность по оплатам каспи банка (Казахстан)
У меня уменьшилась зп, и я не смогла вносить полностью весь платеж за месяц по рассрочке в каспи банке. Каспи выставил платежное поручение и снимал 50% моей зп. Спустя 3 месяца аннулировал рассрочку и стал требовать выплаты всей суммы сразу и передал мою рассрочку в коллекторскую организацию. Коллекторы сказали что если я не оплачу всю сумму сразу они подадут в суд и я буду должна на 50% больше от той суммы что должна сейчас. Сумма на данный момент 920000 тг, рассрочка была на 2 года. Вопрос, действительно ли это так? Если они и так снимали 50% от моей зп и зачем подавать в суд, если я и так плачу? Какие последствия по решению суда могут быть? Что делать в целом в этой ситуации?
Лучший ответ
Если у вас задолженность по оплате, то кредитор вправе досрочно взыскать всю сумму кредита.
1. Если у заемщика имеются просрочки по займу, кредитная организация вправе взыскать всю сумму займа через суд.
2. А в суде вы вправе просить рассрочки на более удаленный период.
Удачи.
Доброе утро!
Да, если Вы не исполняете полностью свои финансовые обязательства, допуская просрочки, то кредитор вправе требовать досрочного возврата денежных средств.
В суде можно будет уменьшить сумму процентов и штрафов.