Абакан, 24.04.2024, 13:00

Получение выплат подъемных молодому специалисту при окончании ВУЗа в республике Хакасия - возможно ли это?

Вопрос №23836807 из г. Абакан
опубликован 24.04.2024, 13:00
Если я в этом году заканчиваю ВУЗ, могу ли я претендовать на выплаты подъемные молодого специалиста, проживая в республике Хакасия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете.

1. Подъемные станут доступны только после заключения первого трудового договора. Перед его подписанием, выпускник обязан представить работодателю свой диплом о полученном образовании. С момента его получения должно пройти нем более года, только в этом случае можно претендовать на помощь государства.

2. Второе условие — трудоустройство по той специальности, которая указана в дипломе. Если, например, педагог устраивается на работу продавцом, то это не дает ему право на получение подъемных.

3. Трудоустройство сопровождается не только подписанием трудового договора, но и изданием приказа о приеме на работу. Этот документ обязательно предъявляется новому работнику для ознакомления и подписи. Только после этого трудоустройство можно считать состоявшимся.

4. Республика Хакассия - полноправный субъект РФ и на нее распространяются все требования российского законодательства, в том числе и Федеральный закон от 30 декабря 2020 года N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации".

Удачи.

24.04.2024, 13:09

А программа единоразовых подъемных для региона, с условием переезда. Могу ли я на нее расчитывать? Или если я родилась в Хакассии, то даже если я пропишусь на время в другом регионе, я все равно не попадаю?

24.04.2024, 13:37

По какой регион вы речь ведете?

24.04.2024, 15:32