Белгород, 24.04.2024, 13:51

Могу ли я уволиться из армии, чтобы заботиться о своей престарелой матери?

Вопрос №23836895 из г. Белгород
опубликован 24.04.2024, 13:51
Я мобилизованный, старший лейтенант, 1975 года рождения, являюсь единственным близким родственном у своей мамы 1951 года рождения, имею ли я право на увольнение из рядов ВС РФ по этой причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Но только при наличии соответствующего заключения медико-социальной экспертизы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

24.04.2024, 14:12

увольнение возможно только по основаниям, указаным в законе. Там есть и семейные обстоятельства. Есть нюансы...

24.04.2024, 13:57

Сколько процентов успешного дела гарантируете?

24.04.2024, 15:53

Если МСЭ будет установлено, что Вашей матери нужен постоянный уход

24.04.2024, 17:32

К рапорту, по алгоритму Указа ПРФ 580 дсп, приложите заключение МСЭ и ваш случай признает аттестационная комиссия ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ. Представление подпишет командир и направит док-ты на увольнение наверх. Месяца через 3-4 от Шойги получите приказ.

26.04.2024, 23:41

Доброго дня! А какие по Вашему мнению шансы положительного решения этого вопроса?

28.04.2024, 15:06

Если вопрос ко мне, то я не оцениваю шансы. Понимая конструкцию закона и судебную практику, максимально свежую по месту и во времени, я выдаю алгоритм действий, причем самый оптимальный из имеющихся в наличии, который неизбежно должен привести к цели. По ходу реализации алгоритма возможны нюансы. Однако, понимая что у вас на руках заключение ВВК и закон за спиной, эти нюансы преодолеваются как на вашей аттестационной комиссии в досудебном порядке, так и, если командир деревянный не по пояс, а целиком, то в суде.

28.04.2024, 15:33