Как подтвердить степень родства без свидетельства о рождении - пример брата и сестры из Тбилиси, 1953 года.

Братья и сестра могут ли нотариально подтвердить степень родства, если свидетельство о рождении утеряно и его восстановление очень проблематично. Место рождения город Тбилиси, 1953 г. Документ необходим для вступления в наследство.
Лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

в судебном порядке, нет проблем. Надо составить заявление

Здравствуйте.

Для того чтобы подтвердить родственные связи, необходимо предоставить нотариусу документы, которые свидетельствуют о родственных отношениях: свидетельство о рождении, браке, о смене фамилии, справки из ЗАГСа или из архива. Попробуйте сделать запрос через ЗАГС в РФ о получении дубликата Свидетельство о рождении в г. Тбилиси.

Но если документы утеряны и восстановить их не представляется возможным, тогда можно подать заявление в суд с просьбой о признании родственных связей с родственником. В суде могут быть свидетелями Ваши братья и сестра.

При написании заявления следует руководствоваться статьями 131-132, 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Валерий!

Установление юридического факта в суде, в соответствии со ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ потребует проведения судебно-медицинской генетической экспертизы, или так называемой ДНК-экспертизы.

Вы можете заказать ее проведение в одном из медицинских центров Краснодара и представить суду официальное заключение с вероятностью совпадения 99,99%

В соответствии со ст. 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ суд устанавливает факт родственных отношений в случае невозможности получения Вами надлежащих документов, удостоверяющих факт родственных отношений

Факт родственных отношений при отсутствии спора устанавливается судом в порядке особого производства

Подсудность определяется по месту жительства заявителя

В заявлении в суд укажите, для какой цели Вам потребовалось установить факт, а представьте обоснования невозможности получения Свидетельства о рождении

В заявлении указываются заинтересованные лица - другие наследники той же очереди

В подтверждение факта родства могут быть представлены письменные доказательства, свидетельские показания.

Решение суда по заявлению об установлении факта родственных отношений является документом, подтверждающим факт родственных отношений, и после вступления его в законную силу предоставляется нотариусу для подтверждения родства.

Здравствуйте.

Нотариально это не подтверждается. Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. При этом, в судебном порядке такие факты устанавливаются только в случае, если это невозможно сделать другим способом. То есть, нужно обратиться в органы ЗАГС (например, по месту жительства), просить о выдаче дубликата. ЗАГС ответит, что это невозможно (например, в связи с отсутствием ответа, невозможностью отправить запрос или по другим причинам), но Вы получите письменный ответ, после чего уже можно обращаться в суд.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ:

1) родственных отношений;

В соответствии со ст.265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Обычно, это довольно простая процедура. Вам к заявлению необходимо приложить любые доказательства, прямо или косвенно свидетельствующие о родстве. Это могут быть любые документы, фотографии. Также возможно привлекать свидетелей, которые могли бы подтвердить факт родства.

В суд Вы тоже обращаетесь по месту жительства (ст.266 ГПК РФ) и в заявлении указываете, для чего Вам необходимо установление юридического факта - для получения свидетельства о праве на наследство (ст.267 ГПК РФ).

Далее получаете решение и предъявляете его нотариусу.

С уважением.

Добрый вечер, Валерий.

1)Согласно ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 страны-участники, в том числе Грузия, обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния граждан, проживающих на их территории. Конвенция ратифицирована Российской Федерацией (Федеральный закон от 04.08.1994 №16-ФЗ).

2)В соответствии с п. 41 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденного приказом МИД России № 10489, Минюста России № 124 от 29.06.2012, для повторного получения свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния гражданину необходимо обратиться в органы ЗАГС с запросом об истребовании личных документов с территории иностранного государства. Запрос будет зарегистрирован и направлен в соответствующий орган Грузии, уполномоченный на выдачу данных документов. Максимальный срок выполнения административной процедуры не должен превышать 42 рабочих дня с момента получения уполномоченным должностным лицом органа ЗАГС запроса об истребовании личных документов.

3)Таким образом, для получения повторного свидетельства о рождении гражданину необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства.

4)Нотариально этого сделать не получится к сожалению...

5)Либо через суд, иного варианта не будет.

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

В данном случае, с правовой точки зрения факт родственных отношений при отсутствии спора устанавливается в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) в порядке особого производства (ст.265 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения нотариально это не подтверждается и необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (ст.ст.264, 265 ГПК РФ).

Других вариантов нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Степень родства между братьями и сестрами может быть установлена на основании документов, подтверждающих их происхождение от общих родителей. Если свидетельство о рождении утеряно и его восстановление проблематично, то подтверждение степени родства может быть осуществлено через суд.

Для этого необходимо подать заявление об установлении факта родственных отношений в районный суд по месту жительства заявителя. К заявлению следует приложить документы, которые могут подтвердить факт родства (например, фотографии, письма, открытки и т.д.). Также можно пригласить свидетелей, которые могут подтвердить факт родства.

Суд проведет разбирательство и примет решение на основании представленных доказательств. Если суд признает факт родства, то будет выдано соответствующее решение суда, которое можно использовать для вступления в наследство.

Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. В данном случае, установление факта родства между братьями и сестрами является одним из таких фактов.