Владивосток, 24.04.2024, 15:00

Как считать количество звонков и смс от банка и от коллекторов по поводу долга?

Вопрос №23837280 из г. Владивосток
опубликован 24.04.2024, 15:00
Пожалуйста, как именно следует считать количество звонков от банка или коллекторов по поводу долга? Я имею ввиду то, что банк и коллекторы возможно перегибают палку в отношении прозвона моего номера. Ведь если не брать трубку, то я не смогу определить, от какого банка звонят и какие коллекторы (к сожалению у меня несколько банков, и до того я сама звонила в банк по поводу уточнения по задолженности, все больше склоняюсь к тому, что наверное больше с незнакомых номеров не буду брать трубки, и связи хотя бы раз в полгода достаточно, при учете что я сама еще обращаюсь). Кроме того, туда включать все звонки вообще по одному из долгов, и коллекторов и банка, или каждая организация сама по себе? А так же это включает в себя как дозвон, так и не дозвон, что от банка, что от коллекторов, или что-то только одно? Я просто не могу найти информацию. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что коллекторы не являются органами по исполнению возврата задолженности без решения суда, о чем указано в ч.2 ст.3 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Вы можете написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления на коллекторов, а также заявление в полицию по факту вымогательства.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, отправляйте коллекторов в суд и просите вас больше не беспокоить.

Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.

2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, обратитесь с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья .

3. Поставьте на ваш телефон программу антиколлектор (она бесплатная), ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются нарушением неприкосновенности жилищаи уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.

5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить. Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Цитата: "Несмотря на то, что для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если законом или договором не предусмотзрено иное (ч. 2 ст. 382 ГК РФ), суд продолжает ссылаться на п.51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17, где сказано, что для данной категории споров могут применяться правила, вытекающие из Закона о защите прав потребителей.

В частности, у суда есть твёрдое убеждение, что нельзя передавать право требования организациям, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности." (Из публикации юриста Михалевой М.А. www.9111.ru

Надеюсь что мой ответ вам полезен отзыв!

24.04.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:
Мне дали достаточно подробный ответ, хотя я впервые сталкиваюсь со сложившейся у меня проблемой и многое из законов сразу самостоятельно, ввиду отсутствия опыта, естественно охватить не могу. Небольшое пояснение с ссылками на закон дает мне хоть какое-то представление о системе работы с коллекторами. Я очень благодарна!

Спасибо за пояснение! Да, что-то подобное вроде "мы придем к вам посмотреть, что есть из имущества, чтобы это зафиксировать и подать в суд для взыскания", я не дословно, я примерно, было в одном из писем. По крайней мере я так поняла. А я еще подумала, странно, ведь все справки к приставам по имуществу я уже отнесла, а значит, вся необходимая информация давным-давно уже передана, а тут такой странный повтор. К сожалению, я каждый раз забываю нажать кнопку диктофона, чтобы записать разговор, чтобы потом можно было сослаться на их поведение. Мне попадались и нормальные операторы, ну более менее нормальные, большая часть только оттачивает на мне свое мастерство. Поэтому приняла решение, что с незнакомых номеров не беру трубку, мне мое здоровье дороже (лично им закон не нужен, они просто деньги выбивают, это их работа).

02.05.2024, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Считайте каждый звонок

24.04.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за пояснение. А считать как, по банку отдельно, по коллекторам отдельно? Или если один долг, а банк нанял коллекторов, то звонки и от банка и от коллекторов объединять в один список? (может статься так, что банк не нарушает, а вот коллекторы нарушают количество прозвонов)

24.04.2024, 15:05

Звонки от банка и коллекторов в один список

24.04.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:
Четкий ответ по конкретно заданному вопросу. Без воды.

Как считать количество звонков от банка или коллекторов по поводу долга:

1. Включайте все звонки от банка и коллекторов, связанные с конкретным долгом.

Это включает как дозвонившиеся звонки, так и пропущенные вызовы.

2. Рассматривайте звонки от каждого банка и коллекторского агентства отдельно.

Не объединяйте звонки от разных организаций.

3. Включайте звонки, даже если вы не ответили на них.

Количество звонков должно отражать общую частоту коммуникаций от кредиторов.

4. Ведите точный учет:

Записывайте дату, время и номер телефона каждого звонка.

Укажите, звонил ли на самом деле банк или коллекторское агентство (или звонящий просто утверждал это).

Советы:

Для ведения учета используйте электронную таблицу или приложение для отслеживания звонков.

Рассмотрите возможность установки приложения для блокировки спама, чтобы ограничить фиктивные звонки.

Если вы обеспокоены количеством звонков, свяжитесь с Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC) или Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB) для получения руководства.

Обратите внимание: законы, регулирующие количество звонков, которые банки и коллекторы могут совершать по поводу долгов, варьируются в зависимости от юрисдикции. Проконсультируйтесь с местными законами или нормативными актами, чтобы определить допустимое количество звонков в вашем регионе.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

24.04.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:
Самый полный и развернутый ответ по моему вопросу.

Доброе утро!

Вам не надо объединять звонки от коллекторов и банков.

По каждому взятому займу считается один звонок.

Почитайте полностью ст. 7 230-ФЗ - там всё подробно написано ☝😃

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.04.2024, 06:58
Оценка автора вопроса:
Мне посоветовали, что можно почитать по моему вопросу с указанием закона. Это очень помогает понять саму проблему и как начать действовать в сложившейся ситуации.