Моему другу пришлось пережить серьезное ДТП, но он прощает. Возникают вопросы о моей ответственности
ст 264
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
статья предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Если будет доказано, что вы не находились в состоянии опьянения, то должны переквалифицировать статью на 264 ч.1 УК РФ. Если друг к вам претензий не имеет, то вы можете в суде прекратить дело в связи с примирением сторон, тогда вообще не будет никакого наказания.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
ч. 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Вам надо постараться переквалифицировать на ч.1, так как экспертиза не показала, что вы были в состоянии опьянения. Если вы ранее не судим, то думаю все может обойдетесь условным сроком. Удачи!
Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. В то же время, при наличии заявления потерпевшего, уголовное дело может быть прекращено судом за примирением сторон.
Юридические услуги в Майкоп