Краснодар, 24.04.2024, 21:00

Получение гражданства ребенку, родившемуся за пределами РФ не по прописке. Родители оба граждане РФ. Возможно ли?

Вопрос №23838391 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2024, 21:00
Дано: 1. Оба родителя граждане РФ. Прописка - Чукотский АО и Кемеровская область. 2. Ребенок родился в Аргентине. 3. Перечне границу РФ - 23.04.2023 4. Полный список документов готов: свидетельство с апостолем, переводы нотариальные, миграционная карточка, паспорта родителей, паспорт ребенка. Имеют ли право отказать в получении гражданства, при подаче через МФЦ не про прописке? Если да, то почему. Если нет, то почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители ребенка и их представитель (адвокат, юрист) могут подать административное исковое заявление по нормам КАС РФ (кодекса административного судопроизводства) в районный суд, жалобу в прокуратуру района,города,области, в Генеральную прокуратуру, в МВД РФ, Уполномоченному по правам ребенка, Уполномоченному по правам человека в РФ в Москву.

24.04.2024, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Должны дать гражданство РФ по заявлению родителей - граждан России.

С уважением.

24.04.2024, 20:51

Должны, но не дают. Отправляют по месту регистрации

24.04.2024, 20:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, получение гражданства РФ для ребенка, родившегося за пределами России, возможно, если оба родителя являются гражданами РФ. Согласно закону, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, независимо от места рождения, если оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство России (ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ").

Для оформления гражданства необходимо:

Получить свидетельство о рождении ребенка в стране рождения.

Обратиться в консульский отдел Посольства РФ в стране рождения ребенка для регистрации факта рождения и получения свидетельства о рождении российского образца (т.н. "консульское свидетельство").

Оформить загранпаспорт ребенку в консульстве для возможности въезда в Россию.

После приезда в Россию получить внутренний паспорт гражданина РФ по достижении 14 лет.

Место прописки родителей в России не влияет на право ребенка на гражданство. Однако для полноценного оформления документов (в т.ч. полиса ОМС, СНИЛС и т.п.) потребуется регистрация ребенка по месту жительства в РФ. Ее можно оформить как по месту постоянной регистрации родителей, так и по фактическому месту проживания семьи.

При оформлении документов могут потребоваться апостиль или легализация некоторых иностранных документов. Точный перечень необходимых действий зависит от страны рождения ребенка, поэтому лучше заранее уточнить его в консульстве.

24.04.2024, 20:57

Да, будет гражданство по родителям.

24.04.2024, 20:58

Но его не дают)

Отправляют по регистрации )))

24.04.2024, 21:00

В соответствии с нормами российского законодательства о гражданстве (п.1 ст.8 Федерального закона от 28 апреля 2023г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации») дети следуют гражданству родителей. То есть при наличии гражданства РФ у обоих родителей, дети признаются гражданами РФ безусловно по рождению.

Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» миграционный учет осуществляется в двух формах:

учет по месту пребывания

регистрация по месту жительства

Думаю, в вашем случае речь идет как раз об учете по месту пребывания.Поэтому считаю,что при подаче через МФЦ не имеют права отказать в получении гражданства.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

ст. 20, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

24.04.2024, 20:59

Здравствуйте, уважаем Кирилл Владимирович!

В данном случае, с правовой точки зрения, нет оснований для отказа в получении гражданства РФ, при подаче через МФЦ не по прописке.

Поскольку при наличии гражданства РФ у обоих родителей, дети признаются гражданами РФ безусловно по рождению (ст.8 ФЗ от 28 апреля 2023г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Таким образом, с юридической точки зрения, гражданство РФ ребенку положено в силу закона вне зависимости от регистрации по месту жительства.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.04.2024, 21:16

Ребенок, рожденный за границей, имеет право на получение российского гражданства, если хотя бы один из его родителей является гражданином РФ. При этом место подачи заявления на получение гражданства не зависит от места регистрации родителей.

Согласно Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция), гражданин РФ имеет право подать заявление о приеме ребенка в гражданство РФ в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ по месту своего жительства или по месту жительства ребенка. Таким образом, родители могут подать заявление на получение гражданства для своего ребенка в любом удобном для них месте, включая МФЦ.

Отказать в получении гражданства могут только в случаях, предусмотренных законом. Например, если ребенок был признан судом недееспособным, или если его родители лишены родительских прав. Также отказ может последовать, если были предоставлены ложные сведения или фальшивые документы.

24.04.2024, 22:31

Здравствуйте Кирилл Владимирович

Заявление о приеме в гражданство РФ вы вправе подать по место

фактического проживания , либо по месту жительства или месту пребывания ребенка, на основании документа подтверждающего фактическое проживание ( свидетельство о временной регистрации например , если подаете заявление не по место постоянной регистрации). Отказ в этом случае будет не законен

___

В обоснование ответа норма закона

В соответствии с п.4 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица, если иное не предусмотрено настоящим Положением, подается:

а) родителем (усыновителем) - по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания заявителя либо по месту жительства или месту пребывания ребенка.

___

П.126. Любое лицо вправе обжаловать решение по вопросам гражданства Российской Федерации, действие (бездействие), связанное с рассмотрением вопросов гражданства Российской Федерации, которое принято или совершено территориальным органом МВД России или его должностным лицом, если таким решением или действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.

127. Жалоба подается в течение трех месяцев:

а) со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, о создании препятствий к их реализации либо о незаконном возложении на него какой-либо обязанности;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.04.2024, 02:25

Согласно статье 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

"Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации подается по месту жительства или по месту пребывания заявителя."

Место жительства или пребывания заявителя в данном случае не имеет значения. Родители ребенка являются гражданами РФ, и ребенок родился у них за пределами территории РФ. Следовательно, ребенок имеет право на получение гражданства РФ по рождению.

Заявление о приеме в гражданство РФ

Свидетельство о рождении ребенка с апостилем

Нотариально заверенные переводы свидетельства о рождении и апостиля на русский язык

Миграционная карточка

Паспорта родителей

Паспорт ребенка

Документы можно подать через МФЦ или через территориальный орган МВД России по вопросам миграции.

Срок рассмотрения заявления:

Срок рассмотрения заявления составляет до 3 месяцев.

25.04.2024, 07:01

Да, получение гражданства РФ для ребенка, родившегося за пределами России, возможно, если оба родителя являются гражданами РФ. Согласно закону, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, независимо от места рождения, если оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство России (ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ").

25.04.2024, 12:12

Здравствуйте!

На Ваш вопрос есть четкий ответ в НПА:

Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации"

Цитирую

2. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются в Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) или его территориальный орган:

а) гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, имеющими регистрацию по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, - по месту своего жительства или месту своего пребывания;

———————

То есть, если у Вас нет на руках свидетельства по месту пребывания Ребёнка - то только по месту жительства.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

25.04.2024, 14:03

ст. 8 ФЗ № 138 от 28 апреля 2023 г., дети автоматически приобретают гражданство РФ при рождении, если оба их родителя являются гражданами России.

Согласно ФЗ № 109 от 18 июля 2006 г. (ред. от 27 июня 2018 г.), иностранцы подлежат миграционному учету в двух формах:

учет по месту пребывания;

регистрация по месту жительства.

В вашем случае, скорее всего, речь идет об учете по месту пребывания. Поэтому при подаче документов на гражданство через МФЦ вам не должны отказывать.

Иностранные граждане обязаны встать на учет по месту пребывания в течение семи рабочих дней с момента прибытия, за исключением случаев, когда они:

проживают в гостинице или другом учреждении, предоставляющем гостиничные услуги;

находятся в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на турбазе, в детском лагере, больнице или социальном учреждении;

отбывают административное наказание.

(Статья 20 ФЗ № 109 от 18 июля 2006 г.)

25.04.2024, 17:04