Изменение порядка оформления гражданства ребенку, родившемуся в 2013 году, при наличии гражданства обоих родителей
Изменился ли порядок оформления гражданства ребенку, родившемуся в 2013 году, оба родителя - граждане России, ребенок прописан. Дело в том, что при обращении в территориальный отдел ФМС инспектор сказал, что в вышеуказанном случае, гражданство ребенку присваивается автоматически и никаких штампов на обратной стороне свидетельства о рождении не ставится, подтверждением гражданства является само свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации по месту жительства. Так ли это? Каким НПА можно руководствоваться?
Спасибо!
Лучший ответ
Добрый час!
Да, инспектор прав. См. Федеральный закон О гражданстве РФ.
Действительно гражданство у ребенка возникает с момента рождения у гражданина РФ.