Москва, 24.04.2024, 22:34

Как защитить свои интересы в случае написания завещания тетушкой с деменцией?

Вопрос №23838539 из г. Москва
опубликован 24.04.2024, 22:34
Что делать? Тетушка (жена моего дяди) решила написать на меня завещание (мы всю жизнь были в теплых родственных отношениях) натариус запросил справку о состоянии ее здоровья, вызвали психиатора, он поставил ей деменцию. Есть по слухам двоюродная сестра и ее сын с которыми тетя не общалась всю жизнь и по сути кроме меня и моей Мамы у нее не кого нет (но мы не являемся прямыми наследниками.) Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо понимать насколько больна жена вашего дяди, возможна ли ремиссия, состоит ли она на учёте в ПНД и т.п.

От этого будет зависеть её сделкоспособность.

Вы ничего не написали о вашем дяде, жив ли он.

Если имеет место ситуация недееспособности и дяди нет в живых, у вас нет шансов на наследство.

24.04.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Дяди давно нет в живых , диагноз поставил врач на дому, на учете она не состоит из дома не выходит с начала пондемии , вся забота о ней на моих плечах .

Спасибо за ответ, я видимо без вариантов

25.04.2024, 05:59

Вам ничего не делать, поскольку вы ничего с этим поделать не можете. Ждать, чем закончится суд.

24.04.2024, 22:45

Идите с тем что есть. У вас выхода нет. Может они и не пойдут судиться.

25.04.2024, 00:52

Завещание соответственно не подписано

25.04.2024, 06:01

Уважаемая Мария! В вашей ситуации рисковать не стоит. Такое завещание будет оспариваемым. Вам необходим другой путь, сложный но правиьный. Затеять процесс, по признанию пожилого человека недееспособным. В этом случае родственники берут под свое крыло пожилого человека и заботятся о нем.

25.04.2024, 06:11
Оценка автора вопроса:

Если признают ее недееспособной, я возьму ее под опеку. Но по закону опекуны не являються наследниками, я же не являюсь родственником по крови.

Спасибо за ответ

25.04.2024, 07:43

Ее имущество, с согласия органов опеки, может быть продано опекунами.

Это наверное единственный выход.

Можно также оспорить диагноз. Два пути

Один не очень честный. Второй через экспертизу.

25.04.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ, вряд ли получится оспорить диагноз у нее провалы в памяти и видимо процесс не обратимый. Ситуация патовая

25.04.2024, 08:39

Провалы не диагноз, можно оспорить. Она не признана недееспособной по суду, а вот попытаться признать ее дееспособность через суд можете.

Ну что еще то делать, раз такая ситуация. В лоб то не ударят.

А так ничего не получиться.

25.04.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

В данном случае я бы не спешила с выводами. И не торопилась с недееспособностью. Вы не врач и не юрист. Работайте со специалистами, но не поверхностно, так как ваш вопрос не простой.

25.04.2024, 09:01